Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


РФ: изъятие сервера правоохранительными органами. Как долго может продолжаться и что делать в данной ситуации?

 


Автор: Анна Крицына, Адвокат, Руководитель практики уголовного права GRATA International, St.Petersburg

05.10.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

Для субъектов предпринимательской деятельности ведение документооборота в электронном виде — норма в современном мире. Зачастую оригиналы документов на бумажном носителе хранятся недостаточно бережно, а порой и вовсе отсутствуют в офисе компании. К сожалению, этот факт известен и правоохранительным органам, которые используют данное обстоятельство в своих целях.

Электронные носители информации, в частности сервер, могут быть изъяты в офисе компании на стадии доследственной проверки в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия (обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств), а также в ходе обыска в помещениях компании по возбужденному уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 182 УПК РФ основанием для производства обыска служит «наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела».

Иными словами, в офисе компании обыск может быть проведён не только в случае уголовно-процессуальной проверки деятельности самой компании, но и в случае проявления правоохранительными органами такого интереса в отношении контрагентов.

Часто именно в таких случаях правоохранители с большим рвением реализуют не только полномочия осматривать с участием специалиста, но и изымать электронные носители информации.

Читать далее→

Автор: Анна Крицына, Адвокат, Руководитель практики уголовного права GRATA International, St.Petersburg

 

 

Прочитавших: 2474 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности