Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Пенсии для мигрантов и самозанятых, новый срок дожития в обзоре пенсионных новостей


телеграм: t.me/Taxruss

 


Рассматриваются наиболее интересные события, затрагивающие права пенсионеров

10.09.2020Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

Рассматриваются наиболее интересные события, затрагивающие права пенсионеров

 

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

См. также: Обзор налоговых новостей за август 2020: https://youtu.be/x3RdOvaBiU0   

Комментарий к налоговым спорам за июнь 2020: https://youtu.be/6evehGlHgEo   

Дайджест налоговых новостей за август 2020: https://youtu.be/i4LbyLbDfCE

Налоговые споры за 1 полугодие 2020: https://youtu.be/C3QimXsm7t0

 

ПЕНСИОННЫЕ НОВОСТИ ЗА АВГУСТ 2020

 

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год – Законопроект № 1000802-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому ожидаемый период выплаты (неофициально - срок дожития) накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2021 год устанавливается продолжительностью 264 месяца.

В Пояснительной записке к законопроекту указывается на то, что По данным Федеральной службы государственной статистики за 2019 год численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно составила 919 675 и 1 027 283 человек, ожидаемая продолжительность их предстоящей жизни составила 16,86 и 26,56 лет соответственно.

Индексация пенсий самозанятым – Письмо ФНС от 13 февраля 2020 г. № ЕД-17-3/34

В отношении пенсионеров, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход и не уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, положения части 1 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ об отмене индексации, не применяются.

Пенсии для приезжих – Законопроект № 1008377-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, направленный на ратификацию Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союз.

В Соглашении установлено, что трудящиеся (граждане государств-членов ЕАЭС) имеют равные права в сфере пенсионного обеспечения. Это означает, что формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.

Новое условие получения звания Ветеран труда – Законопроект № 1015322-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому ветераном труда признаются лица, имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. В Пояснительной записке указывается, что для получения звания «Ветеран труда» необходимо наряду с трудовым (страховым) стажем наличие государственных наград или ведомственных знаков отличия за заслуги в труде.

Новый порядок получения Ветерана труда на Крайнем Севере – Законопроект № 987495-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому Ветеранами труда являются лица продолжительно и добросовестно трудившиеся в экстремальных природно-климатических условиях, и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. В Пояснительной записке указывается, что на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях организм человека испытывает воздействие многих факторов, среди них природные, экологические факторы, такие как долговременные низкие температуры воздуха, контрастная динамика продолжительности светового дня, напряженный аэродинамический режим с резкими перепадами барометрического давления. Названные условия создают острую необходимость в повышенной охране здоровья и труда граждан.

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 1188 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности