Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий компенсацию недополученных арендодателями средств

 


Новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, предусматривает внесение поправок в части расширения перечня оснований применения инвестиционного налогового вычета при расчете налога на прибыль организаций.

28.08.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

Действующее налоговое законодательство закрепляет различные формы поддержки организаций, деятельность которых направлена на развитие инфраструктуры, поддержку учреждений в области культуры, некоммерческих организаций социальной направленности и т.д. Одной из форм является применение инвестиционного налогового вычета.

В связи с тяжелой экономической ситуацией, сложившейся в 2020 году, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, многие сферы предпринимательской деятельности понесли серьезные убытки, в том числе и арендодатели, вынужденные снизить ставки арендной платы.

Новый законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, предусматривает внесение поправок в части расширения перечня оснований применения инвестиционного налогового вычета при расчете налога на прибыль организаций.

Что же это значит? Предлагается отнести недополученные средства арендодателей в связи со снижением арендной ставки в соответствии с заключенными договорами аренды недвижимого имущества за период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года, к суммам, подлежащим возврату в рамках инвестиционного налогового вычета. 

Однако, указанный законопроект не нашел поддержки со стороны Правительства РФ. По их мнению, распространение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на компенсацию недополученных доходов налогоплательщика не соответствует общей концепции инвестиционного налогового вычета.

Кроме того, в заключении Правительства РФ указывается на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020г. №699 арендодателям предоставлено право получения отсрочки по уплате налогов в том случае, если ими была предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества.

Таким образом, с одной стороны, данный законопроект позволит арендодателям компенсировать понесенные убытки в связи с вынужденным снижением суммы арендной платы путем получения налогового вычета. С другой стороны, арендодатели, в период предоставленной арендаторам отсрочки уплаты арендной платы, по-прежнему обязаны уплачивать налоги за счет собственных средств, не смотря на риски, что значительно ухудшает их финансовое положение.

Мы в свою очередь будем следить за развитием событий. Для получения консультации Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом.

GRATA International St. Petersburg

 

 

Прочитавших: 380 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности