Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Сергей Бакешин прокомментировал Право.ru спор о двойном взыскании денежных средств в пользу ФНС


телеграм: t.me/mlalert

 


Экономколлегия Верховного суда РФ рассмотрит спор о двойном взыскании денежных средств с руководителя компании в пользу Федеральной налоговой службы: сперва по гражданскому иску за уклонение от уплаты налогов, затем в рамках субсидиарной ответственности.

22.06.2020Юридическая фирма Maxima Legal , www.maximalegal.ru

Как пояснил порталу Право.ru руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин, нельзя сказать, что руководителя дважды привлекли за одно нарушение, поскольку в одном случае правонарушением являлась неуплата налогов, а в другом – невозможность полного погашения требований кредиторов. Вместе с тем эксперт напомнил о позиции Конституционного суда, который указывал, что взыскание ущерба в двойном размере недопустимо, и что руководитель должен возмещать вред от неуплаты организацией налога только в том случае, если налог точно нельзя взыскать с юрлица.

«В данной ситуации взыскание судом общей юрисдикции недоимки с руководителя организации-налогоплательщика оказалось преждевременным. Но эта преждевременность не влечет незаконности судебных актов, принятых в рамках дела о банкротстве», — прокомментировал Сергей.

Ознакомиться с материалом можно на Право.ru >>>



Телеграм: t.me/mlalert

 

Прочитавших: 506 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности