Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Что нужно знать российскому банку при банкротстве казахстанского заемщика

 


В декабре 2019 года в Казахстане процедуру банкротства проходили порядка 4 тысяч субъектов бизнеса, 400 предприятий находились в стадии реабилитации, но фактически субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, значительно больше. Такое количество компаний проходило процедуру банкротства в относительно спокойное для Казахстана время, но с надвигающимся глобальным экономическим кризисом данные цифры будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Рассмотрим вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются кредиторы при банкротстве казахстанских должников.

13.04.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

В декабре 2019 года в Казахстане процедуру банкротства проходили порядка 4 тысяч субъектов бизнеса, 400 предприятий находились в стадии реабилитации, но фактически субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, значительно больше. Такое количество компаний проходило процедуру банкротства в относительно спокойное для Казахстана время, но с надвигающимся глобальным экономическим кризисом данные цифры будут увеличиваться в геометрической прогрессии. Рассмотрим вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются кредиторы при банкротстве казахстанских должников.

Банкротство в Казахстане регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 26.03.2014 № 176-V «О реабилитации и банкротстве» (далее — Закон о банкротстве), который был разработан при технической поддержке Всемирного банка. С 2014 г. в Закон о банкротстве было внесено множество изменений, над последними работали два года, но концепция все та же — попытки законодательно сбалансировать права кредиторов и должников, предусмотреть эффективную защиту как в отношении активов кредиторов, так и в отношении активов должников.

Закон о банкротстве не применяется к казенным предприятиям и учреждениям, накопительным пенсионным фондам, банкам, страховым (перестраховочным) организациям, поэтому речь в статье пойдет о банкротстве юридических лиц, не перечисленных выше.

Читать далее →

Автор: Динара Отеген, старший юрист GRATA International

Опубликовано в журнале Международные банковские операции, №1 (75) 2020

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВСЕХ ПУБЛИКАЦИЙ

 

Прочитавших: 1214 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности