Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


LEGAL ALERT: COVID-19: Защита прав компании на служебные результаты интеллектуальной деятельности, созданные на дому


телеграм: t.me/mlalert

 


1 апреля 2020 года в рамках принятия мер по смягчению негативных последствий пандемии COVID-19 Президент РФ подписал Федеральный закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». На период сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, мы подготовили обзор наиболее актуальных материалов, которые помогут разобраться во всех юридических нюансах и правовых сложностях ведения бизнеса в новых реалиях.

11.04.2020Юридическая фирма Maxima Legal , www.maximalegal.ru

Удаленная работа создает дополнительные риски утечки информации: как на вашей стороне, так и на стороне ваших контрагентов.

Служебные результаты интеллектуальной деятельности – это интеллектуальная собственность, которая создается работниками в связи с их трудовыми обязанностями, но принадлежит работодателю.

В условиях, когда работа ведется дистанционно, работодателю может быть сложно доказать служебный характер результатов интеллектуальной деятельности. Если этого не удастся сделать, то исключительное право на служебный объект будет признано за работником. Тогда работник сможет запретить дальнейшее использование созданного им объекта или даже потребовать от работодателя выплаты штрафной компенсации.

Таким образом, следует заранее определить, каким образом должны быть настроены бизнес-процессы в компании, чтобы это помогало работодателю доказать служебный характер созданных работником объектов: компьютерных программ, баз данных, произведений дизайна и так далее. Бремя доказывания обстоятельств создания таких объектов будет лежать на работодателе.

Компаниям, в которых создаются интеллектуально ёмкие продукты, всегда актуально корректно оформлять свои права на объекты интеллектуальной собственности, создаваемые работниками.

Игнорирование данного аспекта может привести к ситуации, когда правообладателем продукта компании (или его части) будет признан непосредственно работник. Как правообладатель, он может запретить дальнейшее использование его интеллектуальной собственности или, например, потребовать компенсацию за ее использование.

Чтобы этого не произошло, компании потребуется доказать, что разработка спорного объекта выполнялась сотрудником в пределах его трудовых обязанностей.

Сделать это может быть непросто из-за удаленного характера работы. Суды зачастую обращают внимание на то, осуществлял ли работодатель контроль за выполняемой работой, где создавалась спорная разработка и с помощью чьих ресурсов[1].

При этом у работодателя остается возможность ссылаться, например, на служебные задания, выданные работнику и отчеты об их выполнении. Данные документы могут оформляться письменно, но в условиях удаленной работы куда более уместным будет придание юридической значимости заданиям и отчетам, пересылаемых по электронной почте, или, например, отражаемых в таск-менеджерах (Jira, Asana, Trello и им подобных).

В целях подтверждения юридической значимости такого обмена материалами работодатель может ссылаться на принятые положения об интеллектуальной собственности и на положение об электронном документообороте в компании.

Стоит обратить внимание и на тот нюанс, что работник может требовать авторского вознаграждения за созданные им объекты интеллектуальной собственности.

Суммы такого вознаграждения в ряде случаев не определяются законодательством и могут устанавливаться по усмотрению суда. Из-за этого работодатель находится в большой неопределенности относительно своих расходов – до тех пор, пока не заключит соглашение с работником о правилах расчета вознаграждения. Такое положение вещей актуально для служебных объектов авторского права и служебных исполнений (статьи 1295, 1320 Гражданского кодекса РФ).

В других случаях, когда речь идет о создании служебных объектов патентного права (изобретений, полезных моделей или промышленных образцов), законодательство предполагает существенные суммы вознаграждения в пользу авторов. Работодателю может потребоваться ежегодно выплачивать автору объекта среднюю заработную плату за использование такого объекта, а также до 15% вознаграждения по сделкам, связанным с распоряжением патентными правами (Постановление Правительства РФ от 04.06.2014 № 512). Аналогичным образом, крупных сумм вознаграждения удастся избежать при условии своевременного определения правил расчета вознаграждения в соглашении с работником.

 

____________________________________________________

[1] См., напр., пункт 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10

Настоящее сообщение носит исключительно информационный характер и не является консультацией или иным результатом оказания юридических услуг. Просим Вас воздержаться от принятия юридически значимых решений, основанных исключительно на данном сообщении, которое по своему характеру не может учитывать всех фактических обстоятельств ведения Вашей деятельности и исчерпывающим образом описывать все относящиеся к Вашему случаю правовые нормы. Любые решения, основанные на данном сообщении, Вы принимаете исключительно на собственный страх и риск и соглашаетесь с тем, что Максима Лигал (ООО) не будет возмещать никакие связанные с этим убытки.



Телеграм: t.me/mlalert

 

Прочитавших: 879 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности