Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Кредитные союзы в Азербайджане

 


В настоящее время в Азербайджане существует 45 кредитных союзов. Но каков их принцип работы? Сначала давайте посмотрим, почему мы о них так мало знаем.

03.04.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

В настоящее время в Азербайджане существует 45 кредитных союзов. Но каков их принцип работы? Сначала давайте посмотрим, почему мы о них так мало знаем.

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О кредитных союзах» от 2 мая 2000 года, под кредитным союзом следует понимать небанковскую кредитную организацию, созданную путем добровольного слияния физических и (или) юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, с целью удовлетворения потребностей своих членов во взаимном кредитовании путем накопления резервов. Взаимное кредитование - это краткосрочный и долгосрочный кредит для удовлетворения экономических и социальных потребностей своих членов за счет суммы резервов, выделяемых кредитным союзом. Кредитный союз может приобретать, владеть или распоряжаться имущественными и неимущественными правами от своего имени, а также быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с новой (7 августа 2019 года) поправкой к этому закону кредитный союз не имеет право получать депозиты от юридических и физических лиц.

Кредитный союз имеет следующие права: получать кредит, грант в банках, международных и иностранных финансово-кредитных структурах; выдавать в указанном уставом порядке кредиты своим членам; вкладывать свободные денежные средства на депозит в банках, а также расходовать их на приобретение государственных ценных бумаг.

Читать далее→

Автор: Гумру Эйвазова, Старший юрист

GRATA International, Азербайджан

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВСЕХ ПУБЛИКАЦИЙ

 

Прочитавших: 1257 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности