Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


В Госдуму внесен законопроект о зарубежной проектной документации повторного применения

 


В начале сентября в Госдуму РФ был внесен законопроект о зарубежной проектной документации повторного применения. Предполагается, что капстроительство можно будет вести в соответствии с проектной документацией, которая разработана и утверждена в иностранных государствах. Однако для проведения строительства на основании такой документации должен быть соблюден ряд условий.

22.09.2011Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

 В начале сентября в Госдуму РФ внесен законопроект N598619-5 ''О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'' (далее - Законопроект). Предложенные поправки к Градостроительному кодексу РФ (далее - ГрК РФ) касаются зарубежной проектной документации повторного применения. Так, предлагается осуществлять строительство объектов капитального строительства (далее - капстроительство) в соответствии с проектной документацией, которая разработана и утверждена в иностранных государствах. Перечень государств будет определен Правительством РФ.

 Авторы законопроекта отмечают, что разработанные поправки направлены на создание условий для реализации на территории РФ наиболее интересных проектов, уже осуществленных за рубежом.

 Напомним, что в настоящий момент подготовку проектной документации может осуществлять сам застройщик либо привлекаемые застройщиком или заказчиком на основании договора физлицо или организация. Утверждается проектная документация застройщиком или заказчиком. Порядок подготовки и утверждения документации определяется законодательством о градостроительной деятельности.

 Для осуществления капстроительства в соответствии с проектной документацией повторного применения необходимо соблюдение следующих условий:

 - проектная документация должна быть разработана и утверждена в соответствии с законодательством иностранного государства не ранее даты, установленной Правительством РФ для определенного вида объекта капстроительства;

 - на территории соответствующего иностранного государства должен наличествовать построенный на основании данной проектной документации и введенный в эксплуатацию объект капстроительства;

 - объект капстроительства не должен быть особо опасным, технически сложным или уникальным (ст. 48.1 ГрК РФ);

 - сейсмические и климатические нагрузки, на устойчивость к действиям которых рассчитан объект в соответствии с проектной документацией, должны соответствовать этим же показателям, характерным для территории планируемой застройки.

 Подготовка зарубежной проектной документации повторного применения

 В связи с тем, что иностранная проектная документация разрабатывалась и утверждалась в иностранных государствах, возникает потребность во внесении соответствующих изменений с целью "привязки" объекта капстроительства к определенной местности на территории РФ. Законопроект предлагает порядок подготовки таких изменений.

 Так, лицо, которое осуществляет подготовку зарубежной проектной документации повторного применения, должно разработать следующие документы:

- схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом земельного участка. На этой схеме необходимо обозначить место размещения объекта, подъезды и проходы к нему, границы зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

- декларацию о соответствии иностранной проектной документации объекта капстроительства условиям ее применения на территории РФ (далее – декларация о соответствии).

 В декларации о соответствии также должны будут содержаться:

- требования законодательства иностранного государства, соблюдение которых при эксплуатации объекта обеспечит его безопасность;

- сведения об отсутствии вредного воздействия факторов среды обитания на объекте и прилегающих к нему территориях;

- указания на соответствие конструктивных решений фундаментов объекта капстроительства, предусмотренных зарубежной проектной документацией повторного применения, результатам инженерных изысканий, а также нагрузкам и воздействиям такого объекта. Если будет установлено несоответствие, то лицо, осуществляющее подготовку зарубежной проектной документации, должно будет внести изменения в нее в части конструктивных решений фундаментов объекта с учетом результатов инженерных изысканий, а также нагрузок и воздействий объекта.

Кроме того, в документацию могут быть внесены изменения для обеспечения технологической возможности подключения объекта, строящегося на основании иностранной проектной документации, к сетям инженерно-технического обеспечения.

Указанные случаи являются исключениями из общего правила о недопустимости внесения изменений в иностранную проектную документацию.

 Форма декларации о соответствии и перечень необходимых требований будут утверждены Правительством РФ.

 Застройщик (заказчик) должен будет обеспечить перевод зарубежной проектной документации повторного применения на русский язык, утвердить схему земельного участка и декларацию о соответствии. Если необходима госэкспертиза проектной документации в соответствии со ст. 49 ГрК РФ, то застройщик (заказчик) обязан будет направить указанные документы на госэкспертизу - в случае положительного заключения они будут утверждены.

 Государственная экспертиза зарубежной проектной документации повторного применения

 Законопроект предусматривает, что в случае осуществления капстроительства на основании зарубежной проектной документации повторного применения должна будет проводиться госэкспертиза. Объектами такой экспертизы являются:

- результаты инженерных изысканий;

- проектная документация в части конструктивных решений фундаментов объекта капстроительства (с учетом внесенных в нее изменений);

- декларация о соответствии.

 Проведения госэкспертизы не потребуется, если планируется строительство объекта, предусмотренного ч. 2 ст. 49 ГрК РФ.

Также госэкспертиза не будет проводиться в отношении зарубежной проектной документации повторного применения в целом, за исключением части, касающейся конструктивных решений фундаментов объекта капстроительства.

 Предметом госэкспертизы проектной документации в части конструктивных решений фундаментов объекта (с учетом внесенных в нее изменений) будет являться оценка соответствия такой проектной документации результатам инженерных изысканий, а также нагрузкам и воздействиям объекта.

Предметом же госэкспертизы в отношении декларации соответствия предлагается считать оценку соответствия сейсмических и климатических нагрузок, на которые рассчитан объект, нагрузкам, характерным для территории, на которой планируется его строительство.

Результатом госэкспертизы может быть заключение о соответствии (положительное) или о несоответствии (отрицательное) объектов госэкспертизы предъявляемым требованиям.

Также Законопроект предусматривает основания для отказа в принятии документов на госэкспертизу.

 Документы, необходимые для выдачи разрешения на строительство

 В случае осуществления строительства на основании иностранной проектной документации к заявлению о выдаче разрешения на строительство помимо документов, предусмотренных ст. 51 ГрК РФ, должны быть приложены дополнительные документы:

 - схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капстроительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

 - перевод на русский язык материалов, содержащихся в зарубежной проектной документации повторного применения (пояснительная записка; схемы, отображающие архитектурные решения; сведения об инженерном оборудовании; проект организации строительства объекта);

 - утвержденная застройщиком (заказчиком) декларация о соответствии иностранной проектной документации условиям применения на территории РФ;

 - положительное заключение госэкспертизы в предусмотренных Законопроектом случаях;

 - документ об утверждении зарубежной проектной документации повторного применения, подписанный лицом, осуществившим ее подготовку, в соответствии с законодательством иностранного государства (в том числе на русском языке);

 - документ иностранного органа строительного надзора, подтверждающий строительство объекта на территории иностранного государства в соответствии с проектной документацией (в том числе на русском языке).

 При капстроительстве на основании зарубежной проектной документации повторного применения, за исключением строительства объектов, указанных в ч. 2 ст. 49, ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, осуществляется государственный строительный надзор.

 Ответственность

 Отметим, что по действующему законодательству лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 58 ГрК РФ).

 Законопроектом предусматривается новый состав правонарушения. Так, предлагается привлекать застройщика к ответственности (гражданско-правовой, административной, уголовной) в случае принятия им решений о применении  на территории РФ зарубежной проектной документации повторного применения, требований в сферах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности при эксплуатации объекта капстроительства, реализация и соблюдение которых повлекли за собой причинение вреда.

 Представляется, что принятие Законопроекта позволит осуществлять на территории РФ строительство объектов в соответствии с иностранной проектной документацией, на основании которой уже построены аналогичные объекты в зарубежных государствах. Авторы проекта также рассчитывают, что внесение соответствующих поправок в действующий Градостроительный кодекс РФ поспособствует притоку инвестиций на российский рынок в сфере строительства.

 Документ:

 Законопроект N598619-5 ''О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации''

 

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255