Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Можно ли вернуть деньги, которые ушли по «Сбербанк Онлайну»: позиция ВС. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы “Вестсайд” Сергея Водолагина для портала Право.ру

 




07.04.2020Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Истица отправилась в суд и потребовала вернуть в качестве неосновательного обогащения более 1,3 млн руб. Их она перечислила ответчику семью переводами в течение трех месяцев. Первая инстанция удовлетворила требования, потому что ответчик не доказал обязательственных отношений. Но апелляция с этим не согласилась. Следом дело оценил Верховный суд, который дал указания, как распределять бремя доказывания.

«Ответчик вел себя грамотно, а вот позиция Прикубанского райсуда странная, потому что в деле очевидно, что между сторонами были правоотношения», – комментирует управляющий партнер юрфирмы Вестсайд Сергей Водолагин.

Юристы дали советы, как защититься на случай иска от отправителя денег, если он заявляет, что вас не знает и сделал перевод по ошибке. «Лучше всего оформить договор, тогда, может, и спора не было бы, – рассуждает Водолагин. – Если его нет, то надо запастись доказательствами оснований для перевода денег. Пример – переписка, в том числе электронная, где подтверждается факт оказания услуги или передачи вещи».

Подробнее:

https://pravo.ru/story/219942/

 

Прочитавших: 1005 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности