Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Замена смертной казни, запрет на курение в коммуналках в обзоре правовых событий за декабрь 2019


телеграм: t.me/Taxruss

 


Рассматриваются наиболее интересные правовые события за декабрь 2019

24.01.2020Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

 

Правовые новости за декабрь 2019

См. также: Обзор налоговых новостей за декабрь 2019. Итоги 2019. Перспективы 2020: https://youtu.be/zajrjco5hgc

Комментарий к налоговым спорам за ноябрь 2019: https://youtu.be/9V_DQdT0eMQ

Дайджест налоговых новостей за ноябрь 2019: https://youtu.be/XVQoAgyeJMY  

Практика Конституционного Суда РФ за 1 полугодие 2019: https://youtu.be/go9xb96IN_A     

Практика Верховного суда за 3 квартал 2019: https://youtu.be/K0x8rl1iZlk

 

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

 

Увеличение суммы возмещения по вкладу – Законопроект № 851366-7

В Государственной Думе рассматривается законопроект, в котором предлагается увеличить сумму возмещения по вкладу до 1 780 000 (в настоящее время 1 400 000). В Пояснительной записке указывается, что в целях защиты прав вкладчиков в банков настоящим федеральным законом предлагается осуществить индексацию размера возмещения по вкладам в соответствии с уровнем инфляции за прошедшие годы (2015-2018 гг). За указанные годы уровень инфляции составил 12.9% в 2015 году, 5.4-в 2016, 2.5-в 2017 и 4.3 - в 2018.

Новые защитники обвиняемых предпринимателей – Законопроект № 857605-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому По уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности по ходатайству подозреваемого или обвиняемого в качестве защитника в соответствии с определением или постановлением суда, а также по постановлению следователя или руководителя следственного органа могут быть допущены наряду с адвокатом представители торгово-промышленной палаты Российской Федерации и (или) торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации. В Пояснительной записке указывается, что в действующем процессуальном законодательстве имеются пробелы, которые свидетельствуют об отсутствии процессуальных полномочий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации в целях эффективной реализации полномочия о защите законных интересов своих членов.

Замена смертной казни – Законопроект № 861991-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, предусматривающий замену смертной казни одиночным пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в тюрьме. В Пояснительной записке указывается, что это гарантирует конституционное право каждого на жизнь и позволит избежать фатальных последствий из-за возможных судебных ошибок, в случае приведения приговора смертной казни в исполнение.

Запрет на курение в коммунальных квартирах – Законопроект № 863942-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому запрещается курение в лифтах, помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. В Пояснительной записке указывается, что отсутствие в действующей редакции федерального закона положения о запрете курения в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, является нарушением прав некурящих жильцов коммунальных квартир на воздух, свободный от табачного дыма.

Новые основания для бесплатной юридической помощи – Законопроект № 864463-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому лицам, имеющим право на бесплатную правовую помощь, в том числе будут оказывать ее в делам о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула; об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые рассматриваются судом в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В Пояснительной записке к законопроекту указывается, что предлагаемые изменения затрагивают наиболее часто встречающиеся в повседневной практике спорные правоотношения, решение которых требует квалифицированной юридической помощи.

Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» - https://www.mintrans.ru/press-center/news/9382

Министерство транспорта сообщает, что разработано приложение для оценки качества дорожных работ. Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» должно стать простым инструментом для получения обратной связи от граждан и дополнительным механизмом контроля качества ремонта дорог. Благодаря авторизации через «Госуслуги», пользователи не обезличены и отзывы носят более конструктивный характер.

Налоговые новости за декабрь 2019

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 932 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности