Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Сергей Бакешин прокомментировал Право.ru привлечение наемного директора к субсидиарной ответственности


телеграм: t.me/mlalert

 


По данным Федресурса, в 2018 году было удовлетворено рекордное количество требований о привлечении к субсидиарной ответственности. Основанием для использования механизма в отношении наемного руководителя может послужить недобросовестное или неразумное исполнение своих обязанностей, отказ в передаче конкурсному управляющему финансовой документации должника и несвоевременное обращение в суд с заявлением о банкротстве. При этом наемный менеджер несет ответственность, даже если он действовал с ободрения или по прямому указанию участников компании.

23.08.2019Юридическая фирма Maxima Legal , www.maximalegal.ru

По данным Федресурса, в 2018 году было удовлетворено рекордное количество требований о привлечении к субсидиарной ответственности.  Основанием для использования механизма в отношении наемного руководителя  может послужить недобросовестное или неразумное исполнение своих обязанностей, отказ в передаче конкурсному управляющему финансовой документации должника и несвоевременное обращение в суд с заявлением о банкротстве. При этом наемный менеджер несет ответственность, даже если он действовал с ободрения или по прямому указанию участников компании.

Так, Арбитражный суд города Москва привлек к субсидиарной ответственности Марию Старикову, наемного руководителя компании «Оффпрайс». Уже после прекращения производства по делу о банкротстве компании соответствующее заявление от лица ее кредитора, «Финпромбанка», подало Агентство по страхованию вкладов.  Суд обязал Старикову выплатить 49,4 млн рублей, указав, что топ-менеджер подписала договор, повлекший перечисление около 50 % всех активов фирме,  созданной накануне заключения контракта и не имевшей необходимый опыт для его исполнения.

Руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин пояснил Право.ru, что доводы суда в сочетании с отказом в истребовании у Агентства по страхованию вкладов доказательств нельзя назвать убедительными.  «Старикова в марте была признана банкротом. К спору о привлечении ее к субсидиарной ответственности не присоединились другие кредиторы «Оффпрайса» и не ясно, было ли им предложено присоединиться, как того требует закон. При этом «Финпромбанк» в конце июня предъявил к ООО «Оффпрайс» новый иск, более чем на 100 млн рублей», — резюмировал эксперт.

Ознакомиться с материалом можно на сайте Право.ru >>> 



Телеграм: t.me/mlalert

 

Прочитавших: 1483 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности