Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Еженедельный обзор законодательства за 04 - 08.07.11

 


Письмо ФАС об акционерных соглашениях, подлежащих контролю; Кадастровые палаты регионов получили право принимать и выдавать документы на регистрацию прав на недвижимость и предоставлять сведения из ЕГРП; Упрощен порядок распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения.

11.07.2011Адвокатское бюро "Линия права", www.lp.ru

ПИСЬМО ФАС ОБ АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ

1 июля Федеральной антимонопольной службой («ФАС России») издано Письмо[1], в котором разъяснено, что приобретение акционером права распоряжаться более чем 25%, 50%, 75% голосующих акций на основании акционерного соглашения является сделкой, которая должна осуществляться с предварительного согласия либо уведомления ФАС России[2].

Данный вывод основан на том, что перечень сделок, на основании которых может осуществляться приобретение акций, требующее контроля ФАС, не является закрытым[3].

Данное Письмо ФАС России носит уточняющий характер: акционерное соглашение, как и любая иная сделка, которая удовлетворяет установленным антимонопольным законодательством требованиям, подлежит предварительному антимонопольному контролю.

В данном Письме ФАС России прямо не указано на применение его разъяснений в отношении соглашений между участниками общества с ограниченной ответственностью. Однако доводы, которые изложены в данном Письме, позволяют сделать вывод о том, что предварительное согласие (уведомление) ФАС России также должно быть получено (направлено) при заключении договора об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью (в частности, если приобретатель долей получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале).

КАДАСТРОВЫЕ ПАЛАТЫ РЕГИОНОВ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО ПРИНИМАТЬ И ВЫДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЕГРП

3 июля вступил в силу Приказ Росреестра N П/161 от 10 мая 2011 г. («Приказ Росреестра»)[4], в соответствии с которым кадастровые палаты субъектов Российской Федерации теперь наделены полномочиями принимать и выдавать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним («ЕГРП»)[5].

До настоящего времени указанными полномочиями по приему и выдаче документов на регистрацию прав и сделок в отношении недвижимости обладал только Росреестр[6] и его территориальные органы.

Данное увеличение количества органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, позволит сделать процедуру подачи и получения документов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним более удобной (за счет увеличения количества «окон», принимающих и выдающих документы).

УПРОЩЕН ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1 июля вступил в силу Федеральный закон N 435-ФЗ от 29 декабря 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» («Закон N 435-ФЗ»), которым были внесены изменения в некоторые федеральные законы в области регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в Федеральный закон N 101-ФЗ от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Закон N 435-ФЗ направлен на упрощение порядка распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения и государственной регистрации прав на такие участки.

Закон N 435-ФЗ внес следующие основные изменения в действующее законодательство в области оборота земель сельскохозяйственного назначения:

·                         договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, может подписываться лицом, уполномоченным общим собранием (без необходимости оформления доверенности);

·                         отменено требование вносить изменения в договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в случае перехода права собственности на земельную долю, являющуюся предметом договора аренды, к другому лицу;

·                         установлен новый порядок отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения и возникновения права собственности на него у муниципального образования;

·                         упрощена процедура выдела земельных участков сельскохозяйственного назначения в счет земельных долей и постановки его на кадастровый учет.

 


[1] Письмо ФАС России от 1 июля 2011 года «Акционерные соглашения, предоставляющие право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом».

[2] В соответствии со статьями 28-30 Федерального закона N 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции».

[3] В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона N 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» приобретением акций (долей) хозяйственных обществ является покупка, а также получение иной возможности осуществления предоставленного акциями (долями) хозяйственных обществ права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.

[4] Приказ Росреестра N П/161 от 10 мая 2011 г. «О наделении федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

[5] Наделение различных кадастровых палат субъектов Российской Федерации вышеуказанными полномочиями будет проводиться в 3 этапа: с 1 июля, 1 сентября и 1 декабря 2011 года.

[6] Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии.

 

Прочитавших: 5242 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности