Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Принятие к производству заявления о признании авиакомпании Utair банкротом.

 


Мнение адвоката S&K Вертикаль Ивана Бабина.

28.03.2019Адвокатское бюро "S&K Вертикаль", www.skv.ru

В этом деле обращает на себя внимание несколько факторов.

Во-первых, бросается в глаза сумма заявленного требования: чуть более 300 тыс.руб. На фоне огромных задолженностей компании, которые ранее были анонсированы в СМИ, это просто капля в море, которой однако достаточно, чтобы запустить процесс банкротства. В связи с этим не ясна пассивность крупных кредиторов Utair, возможно, указанная пассивность является результатом договоренностей о реструктуризации.

Во-вторых, сразу несколько лиц подали заявления о признании Utair банкротом, и у всех заявителей сумма требования незначительно превышает порог, необходимый для подачи заявления.

Несмотря на незначительность суммы требования, первый заявитель имеет право предложить СРО, а фактически и арбитражного управляющего. Соответственно первый заявитель получит доступ к обширным сведениям о деятельности Utair.

Небольшая сумма требования может свидетельствовать о попытке через процедуру банкротства взыскать долг, вынудив погасить его самого должника или его бенефициаров, или о попытке введения контролируемого банкротства.

 

 

Прочитавших: 1769 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности