Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Экономколлегия указала, кто ответит за недостоверный баланс. Комментарий Александры Стирмановой для Право.ru

 


В своем определении ВС разобрал вопросы доказывания, распределения ответственности между учредителем и директорами, а также осмотрительности поведения банка.

21.03.2019Адвокатское бюро "S&K Вертикаль", www.skv.ru

До Верховного суда дошло дело, в котором банк взыскивал с двух директоров и учредителя долги их компании. Истец настаивал, что они составили недостоверный баланс, чтобы обманным путем получить кредит. Три инстанции отказали в иске, потому что требования не обоснованы, а доказать умысел можно только в уголовном деле. Их решения отменил ВС. В своем определении он разобрал вопросы доказывания, распределения ответственности между учредителем и директорами, а также осмотрительности поведения банка.

ВС указал проверить  действия банка: насколько осмотрительно он себя вел и проверял ли сведения, которые представил клиент.

Если банк выдает 500 млн руб. кредита, это, конечно, требует тщательного анализа коммерческой деятельности и состояния заемщика, признает Александра Стирманова из АБ S&K Вертикаль . «Сотрудники банка сами часто придумывают схемы, как вывести деньги через подставных лиц», - делится адвокат. По ее словам, степень ответственности каждого участника определяют в рамках уголовного дела. Там больше возможностей собрать доказательства.

Подробнее >>

 

Прочитавших: 3125 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности