Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Верховный суд разъяснил нюансы банкротства фирмы без имущества. Комментарий адвоката S&K Вертикаль Сергея Высоцких для Право.ru

 


Президиум Верховного суда утвердил небольшой документ с разъяснениями, как должны поступать судьи в делах о несостоятельности компаний, у которых не хватит имущества для покрытия расходов на производство дела о банкротстве.

14.03.2019Адвокатское бюро "S&K Вертикаль", www.skv.ru

По словам адвоката S&K Вертикаль Сергея  Высоцких, если конкурсные кредиторы могут обращаться даже за банкротством отсутствующего должника, не обладающего имуществом, то уполномоченный орган не может подвергать такому риску бюджет. По его словам, Верховный суд своими разъяснениями, хотя и не изменил правовое регулирование, но еще раз обратил внимание на необходимость защиты интересов бюджета.

По мнению Сергея, своими разъяснениями ВС дал понять: уполномоченному органу не следует рассчитывать на возмещение расходов на процедуру за счет контролирующих должника лиц. Вместо этого он сразу может переходить к привлечению их к ответственности.

«Тем самым Верховный суд дал зеленый свет к скорейшему взысканию недоимки с собственников бизнеса и иных контролирующих лиц, минуя фактически бесполезное взыскание с неплатежеспособных обществ. Корпоративная вуаль все меньше защищает должников, когда дело касается интересов бюджета», - Сергей Высоцких, адвокат S&K Вертикаль.

Подробнее https://skv.ru/news/publications/verkhovnyy-sud-razyasnil-nyuansy-bankrotstva-firmy-bez-imushchestva-kommentariy-sergeya-vysotskikh-d/

 

Прочитавших: 2787 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности