Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Упущенная выгода, ущерб от ДТП и другие интересные дела ВС. Комментарий Сергея Водолагина Право.ру

 


За рабочие дни между майскими праздниками (3, 4, 7, 8, 10, 11 мая) Верховный суд рассмотрит 48 дел. Экономколлегия ВС решит, можно ли обязать бывшего директора компании-банкрота уплатить 1,8 млн руб. налоговых штрафов и пеней, если экс-руководитель намеренно занижал налоговые обязательства предприятия. Также экономколлегия разберет спор о многомиллионной упущенной выгоде. В повестке гражданской коллегии два дела о возмещении ущерба после ДТП.

03.05.2018Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Коллегия по экономическим делам запланировала 14 разбирательств.

Фабула одного из них: Две инстанции сочли, что бывший руководитель компании-банкрота «Квант-НН» Анна Фадеева должна возместить в конкурсную массу 1,8 млн руб. пеней и штрафов (дело № А43-15211/2014). На такую сумму ФНС наказала должника за неполную уплату налогов. А Фадеева «намеренно допустила искажение отчетности с целью занизить налоговую базу», поэтому должна компенсировать ущерб, согласились два суда. Их решения отменила кассация. Как указал суд округа, «Квант-НН» сам не уплатил пени и штрафы: он находится в банкротстве и не имеет денег для расчета с кредиторами. А значит, нельзя сказать, что Фадеева причинила компании-банкроту ущерб. С этим не согласна конкурсный управляющий должником Татьяна Муравьева. Она указывает, что неуплата штрафов – это не предлог освободить экс-руководителя от ответственности.

 

"Если экономколлегия ВС решит, что руководитель должника в банкротстве обязан компенсировать сумму санкций, это может иметь прецедентное значение для случаев, когда недобросовестные руководители искажают финотчетность компаний. Сейчас их могут за это оштрафовать, но штрафы и пени по налогам должна выплатить сама организация",- комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин.

 

Подробнее со статьей можно ознакомиться здесь.

 

Прочитавших: 2106 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности