Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Борьба с незаконной «конвертацией»


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 


"Несмотря на значительное сокращение в последние годы объемов вывода денежных средств за рубеж, данная проблема остается достаточно актуальной и государство пытается найти новые пути ее решения, так как конвертируемые суммы продолжают измеряться в миллиардах рублей". Публикация Артема Гришина, руководителя адвокатского бюро Alliance Legal CG на информационно-правовом портале ПРАВО.ру​

20.03.2018Alliance Legal CG, www.al-cg.ru

Одним из достаточно распространенных примеров незаконной «конвертации» является признание и приведение в исполнение решений иностранных судов. Схема предельно проста – российская и иностранная организации заключают договор, неисполнение и задолженность российской компании по которому устанавливаются решением иностранного суда, которое в дальнейшем легализуется системой арбитражных судов РФ.  

В действующем варианте данной схемы участвует и служба судебных приставов, которая на основании исполнительного листа списывает денежные средства должника на счет службы, после чего вполне законно перечисляет сумму задолженности на счет в иностранном банке. Формально никаких нарушений закона нет, так как суды и служба судебных приставов действуют в рамках своих полномочий, а у банков не имеется оснований для оценки таких операций как подозрительных и каким-либо образом противодействовать их проведению.  

В свою очередь государственные органы также не бездействуют и пытаются «ввести» новые методы контроля таких подозрительных операций.  

Полный текст статьи: https://pravo.ru/opinion/201178/?desk_tv



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 4987 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности