Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Гражданский кодекс дополнят договорами "бери или плати"

 


Министерство экономического развития уведомило о начале разработки законопроекта, который создаст условия для заключения договоров по принципу "бери или плати" (take or pay). Соответствующая информация опубликована на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

13.03.2018Нефтегазовая юридическая фирма "СТРИМ" , stream-legal.ru

Старший юрист фирмы СТРИМ Мария Понаморева прокомментировала статью о новых договорах в Гражданском кодексе:

"Министерство экономического развития начало разработку законопроекта, в соответствии с которым  в Гражданский кодекс дополнят договорными конструкциями «бери или плати»  (take or pay). Подобная форма договоров уже сейчас распространена среди Покупателей и Поставщиков нефтепродуктов, природного газа. В соответствии с такими условиями Поставщик берет на себя обязательство предоставить продукцию практически до зафиксированных в договоре максимальных объемов, а Покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть этих объемов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в согласованный период.

Отметим важность указанного принципа «бери или плати»: с его помощью  минимизируются риски Поставщика по сбыту Продукции, которые бы в противном случае Поставщик был бы вынужден включить в формулу ценообразования.

Минэкономразвития еще не опубликовало текст предлагаемых поправок. Это произойдет позднее."

Источник.

 

Прочитавших: 2559 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности