Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Законодательные новеллы – что вступает в силу в ноябре

 


Комментарии партнеров Линии Права для Право.ру. Новеллы ноября затронут в основном юридических лиц – участников контрактной системы, финансового рынка, рынка ценных бумаг. Однако некоторые изменения будут интересны и обычным гражданам. Так, с 5 ноября вес бесплатной ручной клади сократится вдвое, а семья не сможет провести в самолете чемодан тяжелее 30 кг. Кроме того, возможно увеличение стоимости некоторых товаров, поскольку теперь с судов будет взиматься инвестиционный портовый сбор, который пойдет на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Подробности – в материале.

08.11.2017Адвокатское бюро "Линия права" (Москва), www.lp.ru

1 ноября

Запрещается использовать специальные программы для доступа к заблокированным интернет-ресурсам

Роскомнадзор разработает список таких ресурсов и даст к нему доступ владельцам анонимайзеров и VPN-сетей. Именно они и будут обеспечивать соблюдение запрета. Если ведомство обнаружит, что какие-либо сервисы, сети или программы по-прежнему предоставляют возможность зайти на заблокированные страницы через зарубежные серверы, владельцу сервиса будет направлено требование. В случае, если в течение 30 дней владелец сервиса не заблокирует доступ к запрещенному контенту, Роскомнадзор сделает это самостоятельно.

Операторы поисковых систем также должны прекратить выдавать ссылки на заблокированные информационные ресурсы – за неисполнение этого требования будут применяться соответствующие санкции. Партнер АБ "Линия Права" Вадим Конюшкевич предположил, что популярные среди российских пользователей поисковые системы "Яндекс" и Google в первую очередь перестанут выдавать ссылки на запрещенные ресурсы – ведь у них уже есть опыт взаимодействия с Роскомнадзором.

3 ноября

Установлены базовые стандарты саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка

Базовые стандарты являются обязательными для исполнения всеми финансовыми организациями в России. Они адресованы в большей степени потребителям финансовых услуг, преимущественно не обладающим профессиональными знаниями, и призваны обеспечить защиту их прав и интересов. Проверка соблюдения базовых стандартов – задача СРО в сфере финансового рынка.

Указанные стандарты согласованы Комитетом по стандартам при Банке России. Сейчас действует более 10 комитетов практически по каждому виду деятельности – это и профучастики рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, форекс-дилеры, депозитарии, управляющие, регистраторы), и представители рынков страхования, микрофинансирования, коллективных инвестиций.

"Нельзя недооценивать масштаб работы этих комитетов, учитывая, что каждому из них необходимо согласовать и представить на утверждение Банка России, по меньшей мере, по два базовых стандарта", – считает партнер Линии Права Олег Бычков. Он уверен, что приведение этого процесса к единому знаменателю способно лишь положительно отразиться на эффективности деятельности как самих комитетов, так и профильных подразделений Банка России.

(указание Банка России от 09.08.2017 № 4484-У)

4 ноября

Вводятся новые правила приостановления и прекращения деятельности участников рынка ценных бумаг

Следить за тем, чтобы при наступлении указанных событий профучастник исполнил все свои обязательства перед клиентами, будет Банк России в порядке постлицензионного контроля. "Изменения по сравнению с предыдущими редакциями сложно назвать масштабными. Это связано с тем, что основные положения относительно прекращения деятельности профучастников содержатся в законе о ценных бумагах. Нововведение лишь детализирует и аккумулирует в одном акте все нормы", – заявил Бычков. "Обновление носит технический характер: процедуры приостановления и аннулирования лицензий теперь разнесены в отдельные главы. На деятельность самих участников рынка это не окажет заметного влияния", – соглашается юрист корпоративной практики ЮФ Eterna Law Сергей Черный. Ранее действовавшее Положение Банка России утрачивает силу.

(положение Банка России от 20.09.2017 № 601-П; указание Банка России от 20.09.2017 № 4536-У)

5 ноября

Вес бесплатной ручной клади сократится вдвое

С 5 ноября он будет составлять 5 кг. Сейчас перевозчик не может установить норму провоза ручной клади менее 10 кг на одного пассажира. Габариты клади тоже будет устанавливать перевозчик исходя из размера полки для багажа в салоне самолета или пространства под пассажирским креслом. Будут ли авиакомпании менять свои требования, зависит только от их политики.

Сверх установленной нормы бесплатно можно провезти дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания, детское питание для ребенка в полете и люльку для него же, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, портативный компьютер, костюм в портпледе, а также костыли и складную коляску. Эти предметы не взвешивают и провозят при себе в салоне самолета. 

Изменения предусматривают, что товары, приобретенные в Duty Free и упакованные в запечатанный пластиковый пакет, тоже могут быть бесплатно пронесены на борт. Однако их вес и габариты устанавливает перевозчик.

Известно, что нормы бесплатного провоза багажа суммируются, если одним рейсом следует семья. При этом максимальный вес одного чемодана на семью теперь не может превышать 30 кг. За провоз багажа сверх меры придется доплатить (см. "Поезда и самолеты: права пассажиров, о которых вы не знаете").

(приказ Минтранспорта от 5 октября 2017 года № 409)

                                                    

Вадим Конюшкевич, партнер Линии Права                                     Олег Бычков, партнер Линии Права

 

Прочитавших: 1322 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности