Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Выезд с ребенком за рубеж с одним родителем: инструкция 2017

 


Отдыхать хочется всем и всегда, но как выехать за пределы РФ с ребенком, если бывший муж или жена отказывается дать согласие, родители не успевают это сделать или находятся в конфликте? Семейный отдых с детьми накладывает свои требования на выбор места отдыха и оформление документов.

12.07.2017SZP Law Boutique

1. Согласно российскому законодательству, если ребенок выезжает с одним из родителей, то нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется. Однако законодательство других стран, у которых с РФ действует визовый режим, согласие второго родителя необходимо для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну. 

2. Беспроблемным остается выезд одного родителя с ребенком за пределы страны без нотариально удостоверенного согласия другого родителя в безвизовые страны и страны с упрощенным визовым режимом, где виза получается непосредственно на границе. Список таких стран немаленький, среди них Египет, Турция, Кипр (при оформлении провизы), Таиланд, Индонезия, Израиль, Черногория, Мальдивские острова, Аргентина, Бразилия, Доминиканская республика. 

3. Распространенный миф заключается в том, что если бывший муж или жена просят согласие на выезд ребенка за рубеж, то они таким образом планируют перевезти ребенка за границу на ПМЖ. На самом деле, находиться с ребенком заграницей по нотариальному согласию родителя можно только на определенный срок поездки, а юридическое основание долгосрочного пребывания требует отдельного согласия. 

4. Если нотариально удостоверенное согласие вторым родителем все-таки дается, то его можно делать сразу на несколько лет и для нескольких стран. Но в некоторых случаях, посольство или визовый центр конкретной страны могут затребовать свежее согласие второго родителя для конкретной поездки. Практика подачи документов во Францию и Испанию показывает, что для этих стран лучше делать новое согласие на заданный срок поездки с указанием конкретно этой страны.

5. Матери-одиночки могут свободно путешествовать с ребенком по любым визовым и безвизовым странам, в том числе странам Шенгенской зоны, без каких-либо дополнительных бумаг. В то же время, если по документам у ребенка есть признанный отец, но он не является супругом, то нотариально удостоверенное согласие необходимо получать также, как в случае нахождения в браке, либо в случае развода. 

6. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей – с бабушкой, с няней, либо в составе группы в детский лагерь, со школой и т.д., то на такой выезд ребенка достаточно согласия одного из родителей. Для получения визы в таком случае требуется согласие обоих родителей и это требование других государств, с которыми у РФ действует визовый режим.

7. Ситуации, когда ребенку необходимо выехать за рубеж по значимой причине, например для прохождения лечения за рубежом, а второй родитель отказывается выдать согласие, могут быть разрешены в судебном порядке. Положительное решение является формальным документом для визового центра (посольства) страны. 

8. Если женщина не осведомлена о местоположении отца своего ребенка, то объявление его в розыск может быть выходом из ситуации для поездки в визовую страну при отсутствии согласия разыскиваемого родителя. Постановление о розыске лица посольство принимает наряду с остальными документами и допускает выезд за рубеж.

Надеемся, что наши рекомендации будут для вас полезны. Умейте с помощью закона постоять за себя и защитить свои права.
__________________________ 
Подписывайтесь на нашу страницу, чтобы всегда быть в курсе новостей права. 
https://www.facebook.com/szplawb

 

Прочитавших: 5057 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности