Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Особенности патентования в Китае

 


В КНР существуют три традиционных объекта патентного права: изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

20.03.2017Компания "Зуйков и партнеры", www.zuykov.com

Основы патентного законодательства материковой части Китая были заложены еще в конце 19 века, однако современное китайское законодательство о регистрации и защите прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности берет начало в 1984 г. с принятием Патентного закона КНР. В 1985 г. Китай присоединился к Парижской конвенции по охране промышленной собственности (принятой в 1883 г., касающейся вопросов промышленной собственности в самом широком смысле слова, включая патенты, товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели, знаки обслуживания и др.), в 1994 г. – к Договору о патентной кооперации 1970 г. (англ. «Patent Cooperation Treaty», «PCT»). В 2001 г. Китай вошел во Всемирную торговую организацию, и, соответственно, стал государством-участником ТРИПС – Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Для выполнения обязательств, взятых на себя по данным международным договорам, а также в связи со своим стремительным экономическим развитием, требующим совершенствования правовой системы, в Китае трижды принимались существенные поправки к патентному законодательству: сначала в 1992 г., затем в 2000 г. и, наконец, в 2009 г.

В КНР существуют три традиционных объекта патентного права: изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Срок действия патента на изобретение – 20 лет, на полезную модель и промышленный образец  – 10 лет. В Китае не предусмотрено возможности продления патента. Правовая защита каждого из данных объектов может быть прекращена, если правообладатель не уплачивает административные пошлины либо отказывается от прав на патент.

Не могут быть запатентованы: научные открытия, правила и методы умственной деятельности, методы диагностики или лечения заболеваний, виды растения и животных и др. Программное обеспечение, само по себе, не может быть запатентовано, однако программа вместе с компьютером, либо какой-либо иной техникой, применение которых совместно решает конкретную техническую задачу, могут получить патентную охрану.

Изобретение в Китае отвечает условиям патентоспособности, и ему предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В соответствии с третьей поправкой к Патентному закону, изобретение не является новым (и, следовательно, не может быть запатентовано), если информация о нем была опубликована или раскрыта общественности в любой стране мира на дату приоритета.

Изобретательский уровень изобретения подразумевает, что для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники: изобретение должно обладать выдающимися существенными особенностями, обнаруживающими видимый прогресс относительно существующего уровня техники. При оценке изобретательского уровня экспертиза руководствуется следующими вопросами: 1. Какой существует ближайший аналог? 2. Какова техническая проблема, которую должно решить заявленное изобретение? 3. Существует ли разница между уровнем техники/ближайшим аналогом и изобретением, и каковы отличия? 4. Будут ли эти отличия очевидны для специалиста в данной сфере, который должен решить данную техническую проблему?

Что касается практической применимости, она означает, что изобретение может изготавливаться или применяться таким образом, чтобы был достигнут некоторый практический результат.

Поскольку Китай является участником Парижской конвенции, любое лицо, подавшее заявку на изобретение или полезную модель в любой другом государстве-участнике, может в течение года с даты подачи подать заявку в Китае, с установлением конвенционного приоритета по первой заявке. Для промышленных образцов действует срок в 6 месяцев. Подача заявки с конвенционным приоритетом позволяет изобретателю избежать подачи аналогичной заявки другим лицом в каком-либо другом государстве, а также того, что подача заявки в одной стране может сделать данное изобретение частью «уровня техники», что автоматически устраняет его «новизну» при подаче заявки в другой стране.

Иностранные заявители, не имеющие офиса в Китае, могут подавать заявки на выдачу патента только через китайских патентных поверенных. Заявки на патенты в Китае имеют достаточно сложную структуру, должны составляться на китайском языке и включать, среди прочего,  необходимые чертежи и изображения, указания на основания для заявления приоритета (при наличии), а также описание (наименование, соответствующую отрасль, уровень техники, цель изобретения и др.)

Заявителям доступна также подача заявки по процедуре PCT. PCT - Договор о патентной кооперации позволяет испрашивать патентную охрану изобретения одновременно в каждой из множества стран путем подачи «международной» патентной заявки. Международная заявка подается в одно Получающее ведомство на одном из установленных языков (т.е. не обязательно на китайском). Однако, если заявитель подал международную заявку на выдачу патента по системе PCT, он должен предоставить перевод ее на китайский язык в течение 30 месяцев с даты приоритета.

Заявки на выдачу патента подаются в письменном или электронном виде в китайское Ведомство (по интеллектуальной собственности). У Ведомства есть отдельные офисы на уровне провинций и на местном уровне, однако они не занимаются вопросами экспертизы и регистрации.

После подачи заявки начинается формальная экспертиза, которой ограничивается рассмотрение заявок на промышленные образцы и полезные модели. В ходе формальной экспертизы – достаточно простой процедуры – эксперт проверяет, правильно ли составлены и оформлены документы и верно ли уплачены пошлины.

Только изобретение проходит процесс экспертизы по существу (после формальной экспертизы и только после соответствующего запроса заявителя). У заявителя есть три года с даты подачи заявки, чтобы запросить проведение экспертизы по существу. Ведомство в процессе экспертизы может потребовать от заявителя внести изменения в любую часть заявки, которая не соответствует Патентному закону.

Китайское ведомство в течение 18 месяцев с даты подачи публикует заявку на патент, если только заявитель не будет ходатайствовать о более ранней публикации или не отзовет заявку. Соответственно, как только заявка опубликована, она оказывается составной частью «уровня техники».

Если изобретение успешно проходит экспертизу по существу (а полезная модель и промышленный образец, соответственно, формальную экспертизу), Ведомство производит регистрацию, публикацию и выдачу патента. Если же Ведомство выносит отказ в регистрации, заявитель может в течение трех месяцев подать заявление о пересмотре решения экспертизы. Заявление о пересмотре должно содержать достаточную аргументацию и иметь в качестве приложений подтверждающие ее документы. Заявитель на данном этапе может также внести изменения в заявку, но только в ту ее часть, из-за которой Ведомством был вынесен окончательный отказ.

Если в результате этого пересмотра решение остается неизменным, заявитель может инициировать судебное разбирательство с требованием отменить решение Ведомства и выдать патент (но только в отношении изобретений, по полезным моделям и промышленным образцам решение комиссии по пересмотру окончательно).

Любое лицо может оспорить действительность патента в любой момент после его выдачи на основании того, что, по его мнению, выдача патента не соответствует требованиям законодательства.

Необходимо отметить, что в настоящее время внимание к патентам в Китае значительно растет. Количество заявок на выдачу патента стремительно увеличивается. Однако, несмотря на это, у большинства патентообладателей возникает огромное количество проблем, связанных, прежде всего, с защитой своих исключительных прав.

Нарушение исключительных прав на патент – это использование патента без разрешения патентообладателя, включая: производство запатентованных изделий, использование запатентованных способов, предложение к продаже или продажа запатентованных изделий, импорт или экспорт запатентованных изделий или изделий, полученных напрямую с помощью использования запатентованных способов производства и др.

Патентное законодательство Китая требует, чтобы перед подачей иска к правонарушителю, патентообладатель сначала попытался урегулировать спор в досудебном порядке, путем направления претензии, и только если это не поможет, инициировать административную или судебную процедуру. Также доступно уголовное преследование

Некоторые китайские юристы считают, что лучше начать с административной процедуры для установления факта нарушения исключительных прав: она быстрее и позволяет собрать доказательства перед подачей иска в суд. Однако, она имеет существенные недостатки: накладываемый на нарушителя штраф, как правило, низок.

По этой причине, а также в силу сложности споров в данной сфере и специфики патентного права, наиболее активно развивающейся и перспективной является судебная процедура (гражданско-правовое разбирательство).

Здесь стоит отметить, что вопросы нарушения исключительных прав на патент тесно связаны с вопросами действительности патента. Как правило, судебное рассмотрение дела о нарушении патента приостанавливается (по ходатайству ответчика) до момента вынесения решения по инициированному ответчиком делу о действительности патента.

Китай сегодня – лидер по количеству заявок на выдачу патентов и разбирательств, связанных с нарушением исключительных прав. Существует стереотип, что судебная система Китая, в частности, при рассмотрении споров касательно прав на патент, благоприятствует национальным компаниям, а у иностранных компаний, даже у самых крупных и известных в мире, шансы на успешный исход дела гораздо ниже. Однако, это преувеличение, особенно в том, что касается разбирательств в крупных судах в развитых городских зонах. Иностранные истцы выигрывают там дела не реже, чем китайские компании. По одному из исследований 2016 г., иностранные компании, хоть и инициировали около 10 процентов судебных дел о нарушении исключительных прав, но выиграли 70 процентов из этих дел.

В любом случае, очевидно, что возможности и принципы регистрации и защиты прав на интеллектуальную собственность в Китае продолжают развиваться, приближаясь к мировым стандартам. Тем не менее, патентование в Китае остается достаточно сложной процедурой, требующей от заявителей тщательного изучения или – что предпочтительнее – квалифицированной помощи специалистов.

 

Прочитавших: 4371 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности