Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Налоговые итоги декабря 2016. Итоги 2016. Планы на 2017


телеграм: t.me/Taxruss

 


Рассматриваются наиболее интересные налоговые события декабря, итоги 2016 года и перспективы 2017

10.01.2017Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

НАЛОГОВЫЕ ИТОГИ ДЕКАБРЯ 2016.

ИТОГИ 2016. ПЛАНЫ 2017.

Обзор подготовлен налоговым консультантом, кандидатом юридических наук Юзваком Максимом Васильевичем.

 

1.      Законодательные инициативы

Следует заметить, что декабрь оказался относительно спокойным месяцем с точки зрения законодательной активности. Количество законопроектов, поступивших в Госдуму, не было значительным, при этом сами законодательные инициативы не вносили каких-либо революционных изменений в Налоговый кодекс.

Так, Правительство РФ предложило льготу по налогу на прибыль в отношении организаций, занимающихся туризмом на Дальнем Востоке (Законопроект № 43670-7). Другой правительственный законопроект связан с уменьшением налоговой нагрузки на доходы по облигациям российских компаний (Законопроект № 46023-7). Наконец, Правительство РФ считает необходимым дополнить счета-фактуры новым реквизитом – идентификатором госконтракта (Законопроект № 48913-7). В Пояснительной записке указывается, что данное изменение позволит лучше контролировать использование бюджетных средств.

Перечисленные законопроекты, скорее всего, будут поддержаны большинством депутатов.

В этом же месяце было предложено освободить от транспортного налога автомобили, принадлежащие многодетным родителям (Законопроект № 55887-7). Однако одобрения данной инициативы ожидать не стоит. Это обусловлено и отрицательным заключением Правительство РФ на законопроект и тем фактом, что такого рода льготы имеют широкое распространение на региональном уровне.

 

2.      Разъяснения

Налогоплательщикам следует обратить внимание на разъяснения ФНС России о порядке уплаты налога за налогоплательщика третьими лицами. Соответствующая информация была размещена на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/tax_legislation/6351526/). 

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 2910 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности