Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Масштабные поправки в Налоговый кодекс

 


30 ноября 2016 года Президентом РФ был подписан закон, вносящий изменения в обе части Налогового кодекса РФ (НК РФ), а также в некоторые иные нормативные акты. В основном данные изменения направлены на реализацию положений, закрепленных в проекте Основных направлений налоговой политики (ОННП) на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, подготовленном Министерством финансов РФ. Обзор наиболее важных изменений представлен ниже.

13.12.2016Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» , www.epam.ru

ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НК РФ 

  • Предусматривается возможность уплаты налога за налогоплательщика третьими лицами. В то же время такое третье лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика налога. 
  • Налоговым органам предоставляется право в определенных случаях взыскивать недоимку по налогам, в том числе с ассоциированных физических лиц (ранее аналогичное правило действовало только в отношении ассоциированных юридических лиц). 
  • Увеличивается размер пени за несвоевременную уплату налогов юридическими лицами. Так, для компаний процентная ставка пени будет составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в течение первых 30 дней просрочки, а затем повысится до 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Отметим, что данная норма будет применяться в отношении недоимки, возникшей после 1 октября 2017 года. 
  • По заявлению налогоплательщика налоговые органы будут обязаны представить ему или его представителю (в электронной форме или на бумажном носителе) сертификат налогового резидентсва.
  • Сделки между российскими организациями (не являющимися банками) по предоставлению поручительств и гарантий, а также сделки между российскими взаимозависимыми лицами по предоставлению беспроцентных займов не признаются контролируемыми с точки зрения положений о трансфертном ценообразовании. 

ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТИ ВТОРОЙ НК РФ

НДС 

  • Операции по выдаче поручительств и гарантий налогоплательщиком, который не является банком, освобождаются от НДС. 
  • Вводится обязанность налогоплательщика по восстановлению НДС при получении субсидий на возмещение затрат (включая НДС), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, из любых бюджетов бюджетной системы РФ (в текущей редакции правило действует только при получении таких субсидий из федерального бюджета). 
  • Предусматривается возможность возмещения НДС в заявительном порядке при наличии поручительства, выданного поручителем, отвечающим установленным требованиям. Срок действия договора поручительства должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению, и должен быть не более одного года со дня заключения договора поручительства. 

Акцизы

  • Увеличены ставки акциза на некоторые нефтепродукты, алкогольные и табачные изделия.

Налог на прибыль

  • В период с 2017 по 2020 год вводится ограничение на признание убытков, сформированных в предыдущих налоговых периодах. Так, сумма признаваемого убытка не может превышать 50% налоговой базы текущего периода. С 2021 года данное ограничение не будет применяться. Помимо этого отменяется действующий на данный момент 10-летний срок на перенос убытков (то есть убытки, полученные в 2007 году и позднее, могут быть перенесены на будущее до полного их исчерпания). 
  • Также вводится ограничение на сумму признаваемого убытка, полученного участниками консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Сумма убытков учитывается в размере, не превышающем 50% консолидированной налоговой базы текущего периода.
  • Общая ставка налога на прибыль сохраняется на уровне 20%. Однако на период с 2017 по 2020 год соотношение ставок налога между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта будет 3% к 17% (сейчас 2% к 18%). В течение этого периода регионы могут снижать региональную часть налога до 12,5% (сейчас 13,5%).
  • При наличии у налогоплательщика встречного обязательства перед контрагентом сомнительным долгом признается соответствующая задолженность в части, превышающей такое встречное обязательство. Соответственно, при расчете резерва по сомнительным долгам будет использоваться только превышение дебиторской задолженности над кредиторской.
  • Действие специальных положений Федерального закона от 8 марта 2015 года N 32-ФЗ о курсе иностранной валюты, которая используется для расчета величины контролируемой задолженности, выраженной в иностранной валюте, по долговым обязательствам, возникшим до 1 октября 2014 года, продлевается до 31 декабря 2019 года.
  • Предусматривается, что убытки от операций с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, полученные в предыдущих налоговых периодах, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (с учетом описанного выше ограничения на признание убытков). 

Налог на имущество организаций 

  • С 2018 года предусмотренная п. 25 статьи 381 НК РФ льгота по движимому имуществу будет предоставляться, только если субъект РФ примет соответствующий закон (на данный момент это льгота, действующая для организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года (за некоторыми исключениями)). 
  • Отменяется мораторий на пересмотр кадастровой стоимости имущества. Такой запрет теперь может быть введен решением высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, принятым до 20 декабря 2016 года. Большинство поправок вступят в силу с 1 января 2017 года. 

Авторы: Сергей Калинин, советник, Торез Кулумбегов, юрист

 

Прочитавших: 4486 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности