Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Документация по планировке территории и разрешительная документация на строительство: изменения с 1 января 2017 г.

 


Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о вступлении в силу с 1 января 2017 г. ряда положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 373-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее – Закон). Информационное письмо № 586, 24 ноября 2016 г.

24.11.2016Goltsblat BLP, www.bclplaw.ru

Помимо введения новых институтов комплексного развития территории (по инициативе правообладателей недвижимости и по инициативе органа местного самоуправления), о которых мы сообщали в нашем информационном сообщении № 582, Закон внес также ряд существенных изменений в части документации по планировке территории (далее –ДПТ) и разрешительной документации на строительство:

1) Урегулированы случаи, когда объекты недвижимости строятся на территории нескольких публичных образований, либо одним публичным образованием на территории другого. В таких ситуациях, по общему правилу, решения о подготовке и об утверждении ДПТ принимаются органами власти более высокого по уровню публичного образования (ч. 2, 3.1, 4 ст. 45 Градостроительного кодекса РФ).

2) Определен порядок внесения изменений в ДПТ (ч. 21 ст. 45 ГсК) и уточнены нормативные требования к ней (ч. 10 ст. 45, ч. 13.1 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ).

3) Указано, что разрешение на строительство подтверждает не только соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) или градостроительного регламента, но также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

4) Уточняется значение информации, содержащейся в ГПЗУ. В частности, требования к строительству или реконструкции объектов капитального строительства фиксируются в ГПЗУ, для которого устанавливается своеобразный «срок годности» – 3 года. Если разрешение на строительство выдано в течение этого срока, то вся последующая разрешительная документация, в частности, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проверяется на соответствие именно информации, содержащейся в таком ГПЗУ (ст. 51, 52, 53, 55 Градостроительного кодекса РФ).

Мы рекомендуем также обратить особое внимание на ст. 9 Закона, в которой содержатся переходные положения, имеющие большое практическое значение. Так, в частности, информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до 1 января 2017 г., может быть использована в течение как минимум трех лет для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и (или) их частям, строящимся, реконструируемым в границах такого земельного участка, выдачи разрешений на строительство. По истечении установленного субъектом федерации срока использование информации, указанной в таком градостроительном плане земельного участка, не допускается.

С уважением,
Юридическая фирма Goltsblat BLP LLP

Russia Law Firm of the Year 2015
Chambers Europe Awards  

International Law Firm of the Year 2014 - Europe
The Lawyer European Awards  

Chambers Europe Award for Excellence 2014

Информационные письма Goltsblat BLP LLP являются кратким обзором изменений в законодательстве и правоприменительной практике и не должны рассматриваться в качестве правового заключения или консультации.

Контакты

 
Виталий Можаровский

Партнер,
Недвижимость и строительство,
Goltsblat BLP

 
 
Владислав Сурков

Партнер,
Недвижимость и строительство,
Goltsblat BLP

 

 

 
Максим Попов

Руководитель направления,
Недвижимость и строительство,
Goltsblat BLP

 

 

Прочитавших: 5036 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности