Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Включение ФАУ «Главгосэкспертиза» в санкционный список США

 


Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о расширении cанкционного Cписка запрещенных лиц США (Specially Designated Nationals List) (далее — «Список»), которое может оказать влияние на осуществление крупных строительных проектов в РФ. Информационное письмо № 580.

06.10.2016Goltsblat BLP, www.bclplaw.ru

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о расширении cанкционного Cписка запрещенных лиц США (Specially Designated Nationals List) (далее — «Список»), которое может оказать влияние на осуществление крупных строительных проектов в РФ:

1) 1 сентября 2016 г. Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) расширило Список, включив в него, помимо прочего, ФАУ «Главгосэкспертиза».

2) Напомним, что в России ФАУ «Главгосэкспертиза» является единственной организацией, уполномоченной на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федерального уровня1. Положительное заключение данной экспертизы обязательно в рамках реализации проектов по строительству и реконструкции следующих объектов (далее – «Объекты»):

(a) Особо опасные и технически сложные объекты:

  • опасные производственные объекты I и II класса опасности, а также некоторые иные опасные производственные объекты,
  • гидротехнические сооружения первого и второго классов,
  • линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более,
  • объекты авиационной инфраструктуры,
  • морские порты (за определенными исключениями) и т.д.

(b) Уникальные объекты, т.е. объекты высотой более 100 метров и/или имеющие пролеты более 100 метров и/или консоли более 20 метров и/или заглубление подземной части более 15 метров,

(c) Объекты, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях двух и более субъектов РФ;

(d) Объекты в исключительной экономической зоне РФ,

(e) Объекты на континентальном шельфе РФ,

(f) Объекты, расположенные во внутренних морских водах, в территориальном море РФ и др.

3) В связи с включением ФАУ «Главгосэкспертиза» в Список резидентам США (U.S. Persons) запрещено совершение сделок с ФАУ «Главгосэкспертиза», а исполнение подобных сделок в случае их совершения должно быть заблокировано.

4) К резидентам США относятся:

(a) граждане США;

(b) лица, постоянно проживающие в США;

(c) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством США или подпадающие под юрисдикцию США и их иностранные филиалы; или

(d) иные лица, находящиеся на территории США.

5) Включение ФАУ «Главгосэкспертиза» в Список означает прямой запрет резидентам США на участие в проектах по строительству и реконструкции Объектов в качестве застройщиков или технических заказчиков на стадии проектирования. Однако их участие в указанных проектах в ином качестве также может быть затруднено.

6) Обычно резиденты США участвуют в строительных проектах в РФ не напрямую, а через свои дочерние и зависимые общества. Формально дочерние и зависимые компании перечисленных лиц не признаются резидентами США. Однако физические лица - учредители или материнские компании, являющиеся резидентами США, могут быть вовлечены в процесс принятия решений на уровне таких обществ, и в этом случае соответствующие решения не могут быть приняты, что может затруднить реализацию проекта.

7) Также необходимо учитывать, что даже в проектах по строительству или реконструкции Объектов без какого-либо вовлечения резидентов США могут возникнут трудности в случае наличия юрисдикции США (например, при проведении платежей в долларах США, если процессинг и клиринг денежных средств осуществляется через финансовую систему США). Вовлеченные в такой процесс банки США могут блокировать соответствующие платежи, оценивая имеющуюся у них информацию о связанной сделке.

Кроме того, страхование/ перестрахование крупных проектов может оказаться затруднено в случае необходимости вовлечения страховых компаний - резидентов США.

[1] За определенными исключениями для особых объектов (например, некоторых военных объектов).


С уважением,
Юридическая фирма Goltsblat BLP LLP

Russia Law Firm of the Year 2015
Chambers Europe Awards  

International Law Firm of the Year 2014 - Europe
The Lawyer European Awards  

Chambers Europe Award for Excellence 2014

 

Информационные письма Goltsblat BLP LLP являются кратким обзором изменений в законодательстве и правоприменительной практике и не должны рассматриваться в качестве правового заключения или консультации.

Контакты

 
Виталий Можаровский

Партнер,
Недвижимость и строительство,
Goltsblat BLP

 

 

 
Олег Хохлов

Партнер,
Банковская и финансовая практика,
Goltsblat BLP

 

 

 
Инна Фирсова
Руководитель группы, Недвижимость и строительство, Goltsblat BLP
 

 

 

Прочитавших: 3240 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности