Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Вечерние курсы М-Логос

Курсы повышения квалификации М-Логос

Курсы повышения квалификации Школы права Статут

Семинары школы права Статут


 


Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки сырья. Нужно ли начислять НДС?

Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС. Опубликовано в журнале "Практическое налоговое планирование" №7.

15.08.2016Coleman Legal Services, coleman-legal.ru
Реклама:

"Аксином": Переводческие услуги для юридического сообщества» »»

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1 ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

При реализации за плату возвратные отходы должны оцениваться по цене реализации (подп. 2 п. 6 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 26.04.10 No 03-03-06/4/49). Рыночную цену можно определить по той стоимости, по которой эти возвратные отходы должны быть оприходованы (письмо Минфина России от 04.10.12 No 03-07-11/402). Правильная калькуляция позволит снизить их стоимость и оптимизировать начисленный НДС.

 

 


Прочитавших: 1154 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Пресс-релизы

Суды и сделки

Анонсы

События





Translex - Юридически грамотный перевод

Аксином. Переводческие услуги для юридического сообщества

Staffwell




Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты