Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


С 2018 года ФНС России может получить автоматический доступ к финансовой информации из офшоров.

 


12 мая 2016 года ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией (так называемое «Берлинское соглашение»). Подписание прошло в рамках Форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине. О том, к чему готовиться и чего ожидать от автоматического обмена российским налогоплательщикам - в статье Андрея Зуйкова, подготовленной для портала regforum.ru

25.05.2016Юридическая компания «Архитектура Права», archoflaw.ru

12 мая 2016 года ФНС России подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией (так называемое «Берлинское соглашение»). Подписание прошло в рамках Форума ОЭСР по налоговому администрированию в Пекине.

Берлинское соглашение - это значительный прорыв в общемировом тренде по борьбе с офшорами, а присоединение к нему России означает возможность получения налоговыми органами Российской Федерации с 2018 года в автоматическом режиме (т.е. без соответствующего запроса, в рамках специального формата ОЭСР http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/taxation/standard-for-automatic-exchange-of-financial-account-information-for-tax-matters_9789264216525-en#page1) следующей информации: 

  • персональные данные физического лица/контактную информацию юридического лица;
  • номер счета, количество денежных средств, которые находятся на счете с информацией о причине поступления денежных средств на счет;
  • информация о счетах, которые открыты несовершеннолетним детям родителями, включая информацию о процентах, дивидендах и иных доходах, которые поступают на указанный счет
  • данные о депозитных счетах, включая информацию о накопленных процентах или кредитах.

Россия стала 81 страной, присоединившейся к Берлинскому соглашению, по которому планируют обмениваться информацией и такие офшоры, как Бермудские острова, Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси.

Но заработает Соглашение только при условии двусторонних договоренностей об обмене информацией. Например, если Россия выразит готовность обмениваться информацией с BVI, а последние не изъявят такого желания, то в автоматическом режиме Российская Федерация информацию из BVI не получит. А по оценкам экспертов, Британские Виргинские Острова, находящиеся под контролем Великобритании, будут руководствоваться в этом вопросе указаниями из политически мотивированного Лондона.

Напомню, что и сейчас ФНС России имеет доступ к налоговой и финансовой информации своих резидентов зарубежом.

Данную информацию налоговые органы получают в рамках двустороннего обмена с иностранными юрисдикциями на основании ратифицированнойРоссией 4 ноября 2014 года Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (Федеральный закон №325-ФЗ), а также двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, содержащих положения об обмене информацией с иностранными юрисдикциями.

На практике ожидать налоговым органам России запрошенную в дальнем зарубежье в рамках двустороннего обмена информацию приходится иногда по несколько месяцев.

Но надо учитывать, что тем не менее этот канал обмена работает, что явилось основной причиной побед налоговых органов в арбитражных судах по таким громким делам, как дело ООО «Орифлэйм Косметикс»  (№А40-138879/14), дело ООО «Эквант» (№А40-28065/13), дело ООО «Капитал» (№А13-5850/2014) и др.

По статистике, в рамках двустороннего обмена порядка 70% запросов приходится на ближнее зарубежье (СНГ, Белоруссия и т.д.), а  30% - на дальнее, из которых подавляющее большинство – это Кипр.

Вероятнее всего, автоматический обмен также коснется Кипра, с которым будут достигнуты двусторонние договоренности как с исторически сложившимся центром расположения «российских» офшоров.

Опубликовано: http://regforum.ru/posts/2405_s_2018_goda_fns_rossii_mozhet_poluchit_avtomaticheskiy_dostup_k_finansovoy_informacii_iz_ofshorov/

 

Прочитавших: 4927 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности