Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Юрист адвокатского бюро А2 Елена Хафизова о налоге на обмен валюты

 


В феврале 2015 года Минфин фактически приравнял иностранную валюту к имуществу, а, следовательно, доходы от его продажи должны облагаться налогом. В мае такой налог должны уплатить все, кто с выгодой обменял иностранную валюту.

16.05.2016Адвокатское бюро "А2", www.a2law.ru

Работает такой налог как обычный НДФЛ и приравнивает доллары и евро к имуществу, за продажу которого надо перечислять государству проценты.

В декларации о доходах необходимо указать выгоду от проведения валютных операций. Иными словами, граждане должны заплатить государству за удачное использование курсовых колебаний.

Юрист адвокатского бюро А2 Елена Хафизова поясняет, что далеко не все россияне должны подавать декларацию. Соответствующая обязанность возникает в том случае, если, помимо зарплаты, налог с которой отчисляет государству работодатель (он выступает в роли налогового агента), у гражданина есть иные источники дохода. Например, если он получает деньги от сдачи квартиры в аренду или выиграл в лотерею. Сюда же относятся налоги от продажи имущества, а значит — и валюты.

«Кроме того, самостоятельно платить налог и подавать декларацию должны самозанятые граждане: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой», — комментирует Елена.

 

Подробнее: https://lenta.ru/articles/2016/04/29/dollartax/ 

 

 

Прочитавших: 2757 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности