Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Открытие представительств и филиалов иностранных компаний в Казахстане

 


Как известно, большинство национальных компаний, в определенный период своего развития ставят одной из своих задач, выведение выпускаемой продукции, либо выполняемых работ и оказываемых услуг на внешние рынки, что может быть сделано в том числе, посредством расширения своего фактического географического присутствия вне страны учреждения компании, либо нахождения головного офиса. Данный процесс закономерный и прогнозируемый, за исключением разве что деятельности компаний имеющих узкую нишевую направленность своей деятельности, в строгой привязке к определенной юрисдикции либо географической территории

12.04.2016Рыскиева Нодира, Адвокат, www.ryskiyeva.uz

Конечно же, в условиях  постоянного развития и совершенствования глобальных информационных технологий и телекоммуникаций, а также всемирной сети, территориальные границы государств в их традиционном понимании стираются, становясь в большинстве случаев условными, однако юридическое и фактическое присутствие подразделений  компании вне территории ее учреждения приобретает в наше время актуальную значимость, являясь неотъемлемым элементом финансового, налогового и стратегического планирования.

Более того,  в широком  смысле для большинства бизнес-структур (головных компаний) важно не столько ведение (осуществление) ею непосредственно коммерческой деятельности в той либо иной юрисдикции, сколько актуально сохранение контроля над своим бизнесом в той или иной стране, обеспечение единых стандартов качества, гарантийной и информационной поддержки своих потребителей и контрагентов, а также возможность оперативного участия в бизнес процессах.

К основным инструментам в осуществлении вышеуказанных задач, традиционно  принято относить открытие представительств и филиалов иностранных компаний вне страны их первичного учреждения (регистрации).

 

Законодательство Республики Казахстан достаточно четко определяет порядок открытия и деятельности представительств и филиалов иностранных коммерческих организаций на территории Республики Казахстан (далее – Иностранные компании).

 

Представительства и филиалы являются обособленными подразделениями иностранной компании в Казахстане и не имеют статута юридического лица.

Различия между представительствами и филиалами заключаются в том, что представительства могут осуществлять защиту и представительство интересов иностранной компании, а также совершать от её имени сделки и иные правовые действия на территории Казахстана, а филиалы правомочны осуществлять всю или часть функций иностранной компании на территории Казахстана, в том числе функции представительства. Иными словами, законодательство не позволяет представительствам иметь возможность  непосредственно осуществлять хозяйственную или иную коммерческую деятельность на территории Казахстана, в отличии от деятельности  филиалов, которым подобные функции юридически предоставлены.

Тем не менее, необходимо отметить, что не смотря на вышесказанные различия, для целей налогообложения представительства и филиалы иностранной компании по налоговому законодательству Республики Казахстан имеют статус постоянного учреждения и являются налогоплательщиками.

 

В большинстве случаев, основными задачами представительств и филиалов после принятия решения об их открытии, являются:

- прямой выход и работа на казахстанском рынке;

- расширение круга клиентов головной компании;

- содействие в поиске партнеров по совместным проектам и их консультации;

- выполнение не только определенных поручений иностранной компании, но также и организация технического и бытового обеспечения переговоров, встреч, других мероприятий и заключение сделок;

- обработка предложений от потенциальных инвесторов и передача сведений иностранной компании, разработка рекламных мероприятий, изучение конъюнктуры, обобщение информации и предложений по созданию совместных производств и многое другое.

 

Свою деятельность представительства и филиалы осуществляют на основании утвержденных головной компанией положений, а их руководители (глава, директор) назначаются головной компанией и действуют на основании выданных им доверенностей. Необходимо отметить, что руководителем представительства и филиала может быть назначен как иностранный гражданин, так и гражданин Республики Казахстан. При этом для иностранного гражданина – руководителя представительства и филиала получение в Казахстане разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (т.е. разрешение на работу) не требуется, что является во многих случаях, определяющим фактором при выборе способа начала ведения бизнеса в Казахстане, путем открытия представительства либо филиала, особенно для субъектов малого бизнеса.

 

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (от 17 апреля 1995 года № 2198) открытие представительства и филиала иностранной компании в Республике Казахстан осуществляется путем их учетной регистрации в Министерстве юстиции РК и её территориальных органах (далее – Регистрирующий орган). Процедура учетной регистрации и для представительств, и для филиалов идентична.

 

Для учетной регистрации представительства и филиала, иностранной компании необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

 

1.     Заявление об учетной регистрации, по утвержденной Министерством юстиции РК форме. Такое заявление должно быть подписано лицом, уполномоченным иностранной компанией, создающей представительство (филиал), и скреплено печатью данной компании (при ее наличии);

 

2.     Положение о представительстве (филиале), в 3-х экземплярах на казахском и русском языках,которое должно быть утверждено иностранной компанией. В Положении необходимо отразить следующие сведения:

·         наименование и местонахождение (юридический адрес) представительства (филиала) и создавшего его иностранной компании;

·         срок деятельности представительства (филиала);

·         цель создания и полномочия представительства (филиала);

·         порядок управления представительством (филиалом) и назначения его должностных лиц;

·         условия прекращения деятельности представительства (филиала) и порядок передачи его имущества головной компании.

3.     Доверенность, выданная иностранной компанией будущему руководителю представительства (филиала);

 

4.     Решение (или выписка из Решения) иностранной компании о создании представительства (филиала);

 

5.     Легализованная (апостилированная) выписка из торгового реестра или другой легализованный (апостилированный) документ, удостоверяющий, что данная иностранная компания, открывающая представительство (филиал) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны;

 

6.     Копия учредительных документов (устав и учредительный договор) иностранной компании;

 

7.     Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранной компании, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога);

 

8.     Квитанция или платежное поручение, подтверждающие уплату в бюджет сбора за учетную регистрацию представительства (филиала). Размер сбора зависит от того, относиться ли иностранная компания, открывающая представительство (филиал), к субъектам малого, среднего или крупного предпринимательства согласно критериям, установленным законодательством Республики Казахстан, и составляет:

·         для иностранных компаний, отнесенных к субъектам малого предпринимательства - 2 МРП (т.е. 4 242 тенге);

·         для иностранных компаний, отнесенных к субъектам среднего и крупного предпринимательства - 6,5 МРП (т. е. 13 786,5 тенге).

 

* МРП - месячный расчетный показатель, равен 2 121 тенге (примерно 6.30 Долларов США) на дату 12.04.2016г.

 

Вышеуказанные документы иностранной компании (кроме заявления об учетной регистрации, Положения о представительстве (филиале) и квитанции/платежного поручения)представляются в Регистрирующий орган с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

 

Процедура учетной регистрации представительств (филиалов) включает в себя проверку Регистрирующим органом соответствия документов, представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан.

Регистрирующий орган при соответствии представленных документов требованиям законодательства РК в течение 1 (одного) рабочего дня осуществляет  учетную регистрацию представительства (филиала) и выдает «Справку об учетной регистрации представительства (филиала)». В процессе учетной регистрации Регистрирующий орган одновременно осуществляет постановку на учет представительства (филиала) в налоговых органах Республики Казахстан.

Справка об учетной регистрации представительства (филиала) содержит информацию о дате ее выдачи, бизнес-идентификационном номере (БИН), дате учетной регистрации, наименовании и месте нахождения представительства (филиала), наименовании иностранной компании, создавшей представительство (филиал).

 

После учетной регистрации представительства (филиала), назначенный руководитель может заказать изготовление печати и открыть банковский счет представительства (филиала).

 

 

Жамол Рыскиев, Партнер

 

Прочитавших: 6724 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности