Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Советник адвокатского бюро А2 Фарид Бабаев об иске по штрафам «Московского паркинга»

 


В Госдуме требуют от МВД закрыть «Московскому паркингу» (АМПП) доступ к данным автовладельцев. Хотя еще год назад прокуратура требовала прекратить эту практику, столичный департамент транспорта продолжает использовать персональные данные автовладельцев и продолжает выписывать штрафы за неоплаченную парковку. По словам юристов, эти штрафы могут быть обжалованы в суде.

05.04.2016Адвокатское бюро "А2", www.a2law.ru

Согласно заключённому в 2013 году соглашению между МВД и правительством Москвы, мэрии были переданы полномочия лишь по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств), совершенных на территории Москвы.

Таким образом, доступ к базе МВД получила только Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), которая, выполняя функцию полиции, штрафует автовладельцев за стоянку и остановку в запрещенных местах. То есть соглашение не предусматривает использование этих данных для вынесения постановлений как по другим пунктам КоАП РФ, так и по нарушениям КоАП Москвы, в частности, за неоплаченную парковку.

В пресс-службе АМПП не смогли уточнить точное количество штрафов за неоплаченную парковку с апреля 2015 года. Но, например, с начала 2016 года по настоящий момент было оформлено более 155 тыс. штрафных постановлений. Де-юре все эти автовладельцы могут через суд требовать отмены штрафов.


По словам советника адвокатского бюро А2 Фарида Бабаева, доступ к базам данных со стороны любого физического лица, в том числе и в ходе исполнения служебных обязанностей, и использование их без соответствующего разрешения или решения суда являются несанкционированными и расцениваются как нарушение закона.

Фарид поясняет: «Правила доступа к базам данных органов власти, а также правила использования и распространения информации четко прописаны в ФЗ 153 «О персональных данных». Нарушение установленного законом порядка работы с персональными данными в первую очередь несет опасность в связи с возможностью использования информации о гражданах в личных целях».

 

 

Прочитавших: 3048 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности