Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Влияние расследования ICIJ и OCCRP на привлекательность офшоров для российских чиновников и бизнесменов


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 


Пока Российское корпоративное право не получит должного развития и пока не сформируется соответствующая практика, бизнесменом будет достаточно сложно отойти от такого инструмента как иностранная компания (офшорная либо оншорная).

20.04.2016, o2consult.com

Важно разграничить вопросы участия в офшорных компаниях со стороны чиновников и аффилированных с ними лиц и со стороны бизнесменов. Чиновники не могут заниматься бизнесом как таковым и не могут участвовать ни в российских, ни в зарубежных компаниях. Поэтому, если такие нарушения имеют место быть, то это должно рассматриваться в рамках применимого законодательства и в случае подтверждения указанных фактов - к чиновникам могут быть применены достаточно жёсткие санкции. Что касается использования офшорных компаний в качестве инструментов для бизнеса со стороны предпринимателей, то не думаю, что рассматриваемые в статье случаи как-либо повлияют на ситуацию в целом.

Иностранные компании в течение достаточно продолжительного времени использовались бизнесменами в качестве гибкого и удобного инструмента для различных целей, в том числе, например,  для структурирования акционерных отношений между партнёрами, для создания оптимальных структур владения и управления в рамках подготовки к стратегическим инвестиционным мероприятиям, таким как IPO, выпуск облигаций или привлечение иностранных инвестиций. Это происходило благодаря возможностям для использования норм английского законодательства, корпоративные положения которого предоставляют ряд инструментов, аналогов которых в Российском праве пока нет, и даже если они имеются, то судебная практика по их трактованию и применению пока не сложилась. Пока Российское корпоративное право не получит должного развития и пока не сформируется соответствующая практика, бизнесменом будет достаточно сложно отойти от такого инструмента как иностранная компания (офшорная либо оншорная).

Ждать ли массовой репатриации капитала?

Практика использования офшорных компаний далеко не всегда связана с экспортом капитала. Прежде всего - это преимущества, связанные с корпоративным законодательством, аналогов которых в Российском праве нет. Что касается использования офшоров в качестве инструмента налоговой оптимизации и экспорта капитала, то с принятием пакета законов о деофшоризации это стало намного более затруднительным. Более того, без нарушения норм закона оптимизировать что-то стало практически невозможным. А с учётом того, что по ряду налоговых правонарушений предусмотрена в том числе и уголовная ответственность, предполагаю, что использование офшорных компаний в качестве инструментов налогового планирования значительно снизится. Исходя из текущих тенденций, в частности, новые нормы законов о деофшоризации, ужесточение требований о раскрытии информации итд и иных ограничений можно сделать вывод, что осуществление репатриации капиталов значительно осложнилась. Правда, несмотря на принятие закона об амнистии капиталов, активного возврата капиталов в РФ также не наблюдается. 



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 2539 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности