Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Депутаты предлагают изменить процедуру разрешения коллективных трудовых споров

 


В Госдуму внесены два законопроекта, изменяющие порядок разрешения коллективных трудовых споров.

02.03.2011Компания "Консультант Плюс" , www.consultant.ru

Первый касается порядка начала такого спора и устанавливает сокращенные сроки рассмотрения спора в рамках одной организации. Второй предоставляет работникам право на забастовку для критики действий органов власти.   В Госдуму внесены два законопроекта, изменяющие  порядок разрешения коллективных трудовых споров. Первый в целом сохраняет процедуру разрешения коллективных споров в том же виде, в каком она существует сейчас, но более подробно расписывает действия участников на каждой стадии. Изменены будут порядок начала трудового коллективного спора и сроки его разрешения.

 Работникам крупных организаций станет проще начать процедуру разрешения трудового спора, поскольку законопроект позволяет вместо проведения собрания (конференции) работников собирать подписи в поддержку требований к работодателю. Свое согласие с требованиями должны высказать более половины работников. Собирать подписи можно будет при "невозможности проведения собрания (конференции)". Однако проектом не установлено, кто и как будет устанавливать "невозможность проведения собрания".

Проект уменьшает сроки для урегулирования разногласий при споре на локальном уровне социального партнерства (в пределах одной организации). Все этапы локального спора будут завершаться в два раза быстрее, а трудовые споры на более высоких уровнях социального партнерства будут рассматриваться в прежние сроки. Например, рассмотрение спора с участием посредника на локальном уровне займет три дня, а на всех остальных – семь. Сейчас этот срок составляет семь дней для всех уровней.

Также законопроект предполагает создание постоянно действующего трудового арбитража для рассмотрения коллективных трудовых споров.  Сейчас стороны должны создавать трудовой арбитраж с участием представителей работников, работодателей и органов госвласти для рассмотрения каждого конкретного трудового спора. Проект же позволит сторонам обращаться в уже созданный при трехсторонней комиссии арбитраж (при  условии, что такой арбитраж будет создан, поскольку в законопроекте указано лишь на возможность, но не обязанность его создания).

 Второй законопроект не изменяет процедуру разрешения трудовых споров, но позволяет начать забастовку по основаниям, не связанным с защитой трудовых прав.

Проект предлагает разрешить работникам проводить забастовки не только для защиты своих трудовых прав и интересов, но и для "признания прав профсоюзов, поддержки законных требовании других бастующих и критики социально-экономической политики органов государственной власти и органов местного самоуправления". Основания для проведения забастовки описаны самым общим образом и допускают неоднозначное толкование.Перед началом забастовки по основаниям, не связанным с защитой трудовых прав, проводить примирительные процедуры не потребуется. Достаточно будет уведомить работодателя о ее проведении, причем указывать предполагаемую продолжительность забастовки в уведомлении не нужно. На весь период проведения такой забастовки за работником сохраняется средняя заработная плата. Напомним, что сейчас работодатель имеет право не выплачивать бастующим работникам заработную плату за время проведения забастовки (кроме работников, исполняющих обязательный минимум работ). В настоящее время оба законопроекта готовятся к первому чтению.

Документы:

Законопроект N503953-5"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров";

Законопроект N502335-5"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

 

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255