Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Договор аренды, изначально заключенный на неопределенный срок, подлежит госрегистрации

 


В судебной практике преобладает мнение, что договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации. ФАС Дальневосточного округа сделал новый для судебной практики вывод, посчитав, что в некоторых случаях такой договор все же необходимо регистрировать.

02.03.2011Компания "Консультант Плюс" , www.consultant.ru

ФАС Дальневосточного округа рассмотрел спор, возникший после того, как комитет по управлению муниципальной собственностью (далее – Комитет) обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее – Общество) о взыскании неосновательного обогащения. Требование было связано с тем, что Комитет и Общество заключили договор аренды на срок с 1 сентября 2007 г. до проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества. Общество не выплачивало арендную плату – по его мнению, договор являлся незаключенным, так как не был зарегистрирован. В связи с этим Комитет потребовал взыскать с Общества сумму неосновательного обогащения.

Суд первой инстанции удовлетворил иск Комитета в полном объеме. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и отказала в удовлетворении иска. При этом суд сделал вывод, что договор аренды имущественного комплекса заключен на неопределенный срок, а значит, не нуждается в госрегистрации.

Рассматривая кассационную жалобу, ФАС Дальневосточного округа посчитал выводы апелляционной инстанции ошибочными и отменил постановление. При этом суд отметил, что договор аренды имущественного комплекса, заключенный на неопределенный срок, подлежит госрегистрации. Ранее ВАС РФ разъяснял, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, в госрегистрации не нуждается (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Однако суд кассационной инстанции посчитал, что в данном деле это разъяснение неприменимо по следующей причине.

По мнению ФАС Дальневосточного округа, следует отличать случаи, когда договор аренды возобновляется на неопределенный срок, от случаев, когда он был заключен на неопределенный срок изначально. В рассматриваемом случае стороны изначально заключили договор аренды на неопределенный срок. Поэтому такой договор, по мнению суда, необходимо было зарегистрировать. В отсутствие регистрации он является незаключенным (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Позиция, занятая судом кассационной инстанции при рассмотрении данного дела, является новой для судебной практики. Большинство судов в аналогичных случаях применяют разъяснения ВАС РФ и считают, что договор, заключенный на неопределенный срок, в регистрации не нуждается (см., например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 05.02.2010 N Ф03-7934/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.02.2010 по делу N А27-5613/2009).

 

Документ:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2011 N Ф03-9460/2010

 

 

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255