Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Победившая в споре сторона сможет рассчитывать на более высокие компенсации

 


Пленум Верховного суда РФ утвердил Постановление, детально разъясняющее порядок возмещения судебных расходов в судах общей юрисдикции. Согласно Постановлению, суды должны возмещать сумму в полном объеме при их документальном подтверждении. В арбитражных судах разъяснения, закрепленные в Постановлениях Пленума ВС РФ использовались и ранее.

26.01.2016Московская коллегия адвокатов "Железников и партнёры", zplegal.ru

Здесь можно выделить три важных момента:

• Верховный суд РФ чётко определил критерии для судебных издержек. К разновидностям работы внутри общей юридической услуги относятся цена иска, сложность дела, объем услуг, время для подготовки документов.
• Расходы подлежат доказыванию – с помощью подтверждения в виде оплаты на основании договора и других фактов нужно доказать, что сторона понесла расходы.
• Суд конкретизировал, что если законом прямо предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, например обжалование решения налогового органа в вышестоящий налоговый орган или расходы на обязательную оценку кадастровой стоимости земельного участка при оспаривании стоимости, то указанные расходы также подлежат возмещению.

Старший юрист Коллегии адвокатов «Железников и партнёры» Вячеслав Голенев полагает, что данное постановление позволит одержавшей победу в споре стороне рассчитывать на более высокие, чем прежде компенсации судебных издержек, закрепятся большие процессуальные гарантии при реализации победившей стороной своего права на возмещение судебных расходов.

Это также позволит лучше регулировать отношения между юристом и заказчиком услуг в рамках соглашения об оказании юридических услуг и использовать юристами почасовую систему оплаты.

Подробнее: http://zplegal.ru/pobedivshaya-v-spore-storona-smozhet-rasschityvat-na-bolee-vysokie-kompensatsii/

 

Прочитавших: 3599 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности