Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


ОБЗОР НОВОГО ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 




25.12.2015Colibri Kazakhstan, www.colibrilaw.kz

С 1 января 2016 года в Казахстане вводится в действие новый Закон от 24 ноября 2015 года «Об информатизации», а ранее действовавший аналогичный Закон от 11 января 2007 года - утрачивает силу.

Мы проанализировали новый Закон «Об информатизации» и представляем Вашему вниманию ряд наиболее важных новшеств.

Новый Закон будет интересен обладателям исключительных прав на информационные продукты, поскольку открывает возможности для формирования долгосрочных договорных отношений между государством и частным бизнесом по разработке и использованию информационных систем и ресурсов.

Новый Закон также затронет: 

  • субъектов, задействованных в государственных закупках товаров, работ, услуг в сфере информатизации
  • субъектов, задействованных в оказании электронных государственных услуг
  • государственные органы – при разработке архитектуры и подготовке расчетов на бюджетные расходы.  

Основная идея нового Закона - переход государственных органов к сервисной модели информатизации.

Под сервисной моделью понимается централизованный подход в информатизации государственных органов, основанный на оказании государственным органам информационно-коммуникационных услуг оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» с привлечением собственников информационно-коммуникационной инфраструктуры и сервисных программных продуктов.

Другими словами, государство переходит от капитальных затрат на строительство собственной инфраструктуры и создания собственных информационных продуктов к затратам на использование информационной инфраструктуры и продуктов, принадлежащих частным лицам.

В этой связи, новый Закон об информатизации прямо предусматривает, что создание и развитие информационно-коммуникационных услуг в рамках сервисной модели могут быть осуществлены как за счет бюджетных средств, так и из других источников, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

31 октября 2015 года в Казахстане принят новый Закон «О государственно-частном партнерстве», который значительно расширяет применение ГЧП в различных сферах, в том числе в сфере информационных технологий.

Закон о ГЧП предусматривает возможность заключения долгосрочного договора ГЧП между государственным и частным партнерами на основе прямых переговоров, то есть без конкурсных процедур, если частный партнер обладает исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности.

Следует отметить, что казахстанское законодательство о ГЧП может предоставить инвесторам и частным партнерам высокий уровень правовых гарантий и защиты инвестиций, предусматривающий в частности:

  • Получение платежей из бюджета, с учетом параметров по стоимости и эксплуатации объекта  
  • Возможность залога прав частного партнера по договору
  • Запрет на секвестирование государственных финансовых обязательств
  • Покрытие государством валютных рисков (для определенной категории проектов)
  • Прямое соглашение между кредиторами и государственным партнером (для определенной категории проектов).

Следующим важным нововведением Закона об информатизации является создание новой структуры – Экспертного совета. Эта межведомственная комиссия будет образована при Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Комитет связи, информатизации и информации МИР) и будет действовать на постоянной основе. Руководителем Экспертного совета станет Председатель профильного Комитета МИР, в состав войдут представители государственных органов, ответственные за информатизацию, представители сервисного интегратора «электронного правительства» и иных организаций в сфере информатизации по согласованию с государственными органами.

Основные функции Экспертного совета:

  • рассмотрение и согласование архитектуры государственных органов
  • рассмотрение расчетов расходов на государственные закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации.

Результатом обсуждений на заседаниях Экспертного совета станут согласованные участниками предложения, направляемые в Комитет по связи, информатизации и информации. Комитет при выдаче заключения по расчетам расходов на указанные государственные закупки будет учитывать предложения Экспертного совета.

Сложно заранее говорить об эффективности такого подхода: создание консультативно-совещательного органа, не имеющего регулятивных функций, но дающего возможность обсуждения и выработки согласованных предложений.

В Казахстане действует множество аналогичных комиссий, советов, среди которых есть как положительные примеры, так и примеры неэффективной траты людских и временных ресурсов. Порой такие структуры создаются для «разделения ответственности» за принимаемые решения, например, при согласовании и утверждении расчетов бюджетных расходов.

Практика покажет, насколько оправданным оказалось создание Экспертного совета.

Таким образом, редакция нового Закона об информатизации рассматривается как ответ на сокращение расходов государственного бюджета:

  • упорядочивание и систематизация архитектур государственных органов
  • оптимизация бюджетных расходов на информационные системы и ресурсы
  • вовлечение частного капитала и частных партнеров на долгосрочной основе.

Таковы основные новшества законодательства Казахстана об информатизации по состоянию на декабрь 2015 года. Юридическая фирма ColibriKazakhstanимеет обширную практику в сферах информационных технологий, инвестиций и государственно-частного партнерства. Мы будем рады оказать Вам правовую помощь в развитии Вашего бизнеса  в Республике Казахстан и странах Центральной Азии.

 

Автор – Бибигуль Айтукенова, Старший юрист Колибри Казахстан

bibigul.a@colibrilaw.kz

Тел.: +7 727 344 92 92

 

 

 

 

© 2015 Colibri Kazakhstan

Юридическая фирма Colibri Kazakhstan благодарит Вас за внимание и надеется, что данная информация окажется полезной для Вас. Информация, содержащаяся в данной публикации, предоставлена в сокращенной форме и предназначена лишь для общего ознакомления Клиентов. Просим обратить внимание, что она не может рассматриваться в качестве правового анализа и служить основанием для вынесения профессионального суждения. Юридическая фирма Colibri Kazakhstan не несет ответственности за ущерб, причиненный каким-либо лицам в результате действия или отказа от действия на основании сведений, содержащихся в данной публикации.

 

 

Прочитавших: 8047 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности