Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Порядок приобретения доли в уставном капитале узбекской компании

 


Практически любой хорошо налаженный и развитый бизнес рано или поздно может стать объектом купли-продажи, и всегда найдется лицо, заинтересованное в приобретении такого бизнеса. Следовательно, у лица, заинтересованного в полном или частичном приобретении такого бизнеса, возникает естественный вопрос: «Как юридически грамотно оформить сделку по приобретению такого бизнеса?»

30.11.2015Адвокат Рыскиева Нодира, www.ryskiyeva.uz

Как Вам возможно известно, для ведения частной предпринимательской деятельности в Узбекистане в большинстве случаев учреждаются юридические лица в форме общества с ограниченной ответственностью (далее – Общества).

В данной статье мы попробуем описать порядок осуществления купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале Общества в Узбекистане, а также  предоставить некоторые рекомендации по этому поводу. Порядок такой купли-продажи регламентирован Гражданским кодексом Республики Узбекистан и соответственно Законом Республики Узбекистан «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06 декабря 2001г. за № 310-II.

При этом необходимо отметить, что продажа участником своей доли (части доли) в уставном капитале Общества возможна лишь в случае её полной оплаты участником-продавцом. При её неполной оплаты, доля (часть доли) может быть продана только в той части, в которой она уже оплачена. При этом понятие «полной оплаты» в этой связи следует понимать как внесение полного вклада участником-продавцом.

Всю процедуру купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале Общества условно можно разделить на несколько этапов.

 

Первый этап – проведение финансового и правового аудита (DueDiligence).

Прежде чем инвестировать в какое-либо юридическое лицо считается рациональным сначала изучить покупателю (инвестору) определенные документы, касающиеся деятельности данного юридического лица, чтобы не приобрести «кота в мешке» и, впоследствии не пожалеть о покупке. Для этих целей рекомендуется провести комплексный финансовый и правовой аудит (DueDiligence) деятельности юридического лица, в покупке которого возникла заинтересованность.

Финансовый и правовой аудит проводится для целей формирования у покупателя (инвестора) объективного представления об объекте покупки (инвестирования), в данном случае – Общества, в ходе которого изучаются инвестиционные риски, осуществляется независимая оценка объекта покупки (инвестирования), всестороннее исследование деятельности юридического лица, включая комплексную проверку его финансового состояния, проводится обзор учредительных документов, юридического статуса, документов о корпоративном управлении, решений органов управления и т. п. При этом важно отметить об отсутствии в Узбекистане механизма по ведению учета (регистрации) и выявлении каких либо обременений в отношении доли (части доли) в уставном капитале Общества.

 

Второй этап – согласование с участниками Общества продажи доли третьим лицам.

Согласно действующему законодательству Узбекистана, если количество участников Общества составляет более одного лица, то при намерении продать одним из участников своей доли либо её части в уставном капитале Общества третьим лицам, данному участнику сначала необходимо предложить остальным участникам данного Общества приобрести его долю (часть доли), так как соучастники Общества имеют преимущественное перед третьими лицами право такой покупки. Для этого участник-продавец обязуется в письменном виде уведомить остальных участников Общества с указанием предполагаемой цены и других условий продажи доли (части доли). Участник(-и), который(-е) желает(-ют) воспользоваться преимущественным правом покупки доли (части доли) у продающего участника, должен(-ны) в течение одного месяца известить об этом участника-продавца, с указанием объема приобретения доли (части доли), либо сообщить о нежелании такой покупки.

Если в течение указанного в уведомлении срока продаваемая доля (часть доли) не будет выкуплена участником(-ами) Общества в порядке осуществления преимущественного права, то участник-продавец вправе продать долю (часть доли) третьим лицам. При этом участник-продавец не вправе продавать свою долю (часть доли) третьим лицам по цене ниже той, которая была предложена другим участникам этого Общества. В случае нарушения данного правила, участник(-и) в течение трех месяцев с момента, когда он(-и) узнал(-и) о таком нарушении,имеет(-ют) право в судебном порядке потребовать перевести на него(них) права и обязанности покупателя(-ей).

 

Третий этап – проверка возможности продажи доли третьим лицам.

В некоторых случаях, когда участников Общества два и более лиц, в учредительных документах Общества может быть установлен запрет или ограничение на продажу участником Общества своей доли (части доли) третьим лицам. В таких случаях продажа доли (части доли) может быть произведена только остальным участникам данного Общества.

Если продажа участником своей доли (части доли) не может быть произведена по тем обстоятельствам, которые не зависят от воли участника-продавца, то данный участник вправе потребовать от самого Общества выкупить продаваемую долю (часть доли), либо разрешить участнику-продавцу продать её либо её часть третьим лицам. В данном случае общее собрание участников Общества обязуется сделать выбор и принять соответствующее решение по данному вопросу.

Более того, покупателю (инвестору) необходимо обратить внимание на учредительные документы Общества, в которых может быть установлен лимит на максимальный размер доли, который может принадлежать одному участнику Общества. В связи с этим, до приобретения доли (части доли) в уставном капитале Общества покупателю (инвестору) рекомендуется уточнить наличие или отсутствие такого ограничения, а в случае его наличия – узнать объем ограничений.

 

Четвертый этап – получение согласия Антимонопольного органа

Согласно нормам Закона РУз. «О конкуренции» от 06 января 2012г. за № ЗРУ-319, покупателю доли (части доли) может потребоваться получение предварительного согласия Госкомконкуренции РУз. (далее – Антимонопольный орган) на осуществление покупки доли (части доли) в уставном капитале Общества. Для получения такого согласия со стороны покупателя доли (части доли) в антимонопольный орган подается соответствующее заявление и предусмотренные законодательством документы и сведения. Если в качестве покупателя выступают несколько лиц, то заявление может быть подано одним из покупателей от имени остальных покупателей.

Получение такого согласия требуется при приобретении лицом (группой лиц) долей в уставном капитале Общества, при котором такое лицо-покупатель (группа покупателей) получает право распоряжаться:

1) более чем 50% (пятьюдесятью процентами) долей, если до этого приобретения покупатель (группа покупателей) распоряжался менее чем 50% (пятьюдесятью процентами) долей в уставном фонде данного Общества;

2) более чем 2/3 (двумя третями) долей, если до этого приобретения покупатель (группа покупателей) распоряжался не менее чем 50% (пятьюдесятью процентами) и не более чем 2/3 (двумя третями) долей в уставном фонде данного Общества.

При этом совокупная балансовая стоимость активов лица - покупателя (группы покупателей), а также Общества, доли в уставном капитале которого приобретаются, или их (т.е. покупателя(-ей) и Общества) совокупный объем выручки от реализации товаров за последний календарный год должен превышать стотысячекратный размер минимальной заработной платы (т.е. 13.024.000.000 сум, или примерно 4.980.000 Долларов США), установленный на дату подачи заявления в антимонопольный орган, или одним из лиц, участвующих в сделке, должен быть субъект, занимающий доминирующее положение на соответствующем товарном рынке.

Для получения вышеупомянутого согласия может потребоваться до 10 рабочих дней с даты принятия заявления к рассмотрению антимонопольным органом, если по определенным причинам рассмотрение заявления не будет временно приостановлено. Купля-продажа доли (части доли) должна быть осуществлена в течение одного календарного года с даты получения согласия антимонопольного органа.

 

Пятый этап – оформление документов по купле-продаже доли.

Купля-продажа доли (части доли) в уставном капитале Общества между участником-продавцом Общества и третьим лицом оформляется путем подписания ими письменного договора купли-продажи доли (части доли). При этом учредительными документами Общества могут быть предусмотрены требования о нотариальном заверении данного договора.

Если в качестве покупателя и/или продавца доли (части доли) в уставном капитале Общества выступает юридическое лицо, то до подписания договора купли-продажи может также потребоваться решение уполномоченного органа данного юридического лица о покупке и/или продаже доли (части доли).

На основании подписанного договора купли-продажи, участник-продавец Общества передает покупателю свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, а покупатель, в свою очередь, оплачивает ему стоимость доли (части доли) путем перевода денежных средств на банковский счет участника-продавца.

Если до осуществления купли-продажи доли (части доли) Общество состояло из одного (единственного) участника, и в случае продажи таким участником части своей доли одному либо нескольким лицам, то, в связи с увеличением количества участников Общества, между всеми участниками в обязательном порядке подписывается учредительный договор. Однако, если единственным участником Общества продается его 100% доля другому лицу, то подписание учредительного договора не требуется, так как количество участников в данном случае не увеличивается.

Участником(-ами) Общества также подписываю(-е)тся изменения и дополнения к учредительным документам Общества либо их новая редакция в связи с изменением состава участников Общества.

После вышеуказанных действий при участии нового участника решением Общего собрания участников Общества утверждаются вносимые изменения и дополнения в учредительные документы Общества либо их новая редакция. Новый единственный участник Общества принимает такое решение единолично.

 

Шестой этап – государственная перерегистрация Общества.

Изменение состава участников Общества влечет за собой обязательное прохождение процедуры государственной перерегистрации, осуществляемой органами юстиции Республики Узбекистан и инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства (далее – Регистрирующий орган).

Для государственной перерегистрации исполнительному органу (директору) Общества необходимо в течение месяца с даты принятия Общим собранием участников либо единственным участником Общества решения об утверждении изменений и дополнений в учредительные документы либо новые редакции учредительных документов предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

 

1) Заявление установленной формы, подписанное исполнительным органом Общества и скрепленное его печатью (если имеется печать);

2) Решение Общего собрания Участников либо единственного участника Общества, которымутвержденыизменения и дополнения в учредительные документы Общества;

3) Учредительные документы Общества с внесенными изменениями и дополнениями в 2 (двух) экземплярах на узбекском языке;

5) Подписанный Договор купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале Общества;

6) Банковские документы, подтверждающие уплату в бюджет соответствующих пошлин за государственную перерегистрацию Общества.

7) Для Общества, когда в качестве покупателя доли (части доли) в уставном капитале Общества выступает  иностранное физическое либо юридическое лицо:

а) если покупатель иностранное юридическое лицо – легализованная/апостилированная выписка из торгового реестра или другой легализованный/апостилированный документ, удостоверяющий, что покупатель – иностранное юридическое лицо – является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на узбекский язык;

б) если покупатель иностранное физическое лицо – копия паспорта иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на узбекский язык.

 

8) Согласие Антимонопольного органа, когда требуется получение такого согласия как описано выше.

9) Для Общества, когда в качестве продавца доли (части доли) в уставном капитале Общества выступает  иностранное физическое либо юридическое лицо:

- справка об уплате налога на прибыль юридических лиц или налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от продажи доли (части доли) в уставном капитале Общества. Данная справка не требуется при продаже доли (части доли) юридическому лицу – резиденту Республики Узбекистан.

 

Регистрирующий орган, при соответствии представленных документов требованиям законодательства Республики Узбекистан, в течение 2-7 дней осуществляет государственную перерегистрацию Общества.

 

Нодира Рыскиева

Адвокат

www.ryskiyeva.uz

 

Прочитавших: 8790 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности