Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Изменения классификатора видов разрешенного использования участка

 


Эксперты практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» подготовили обзор ключевых изменений, связанных с классификатором видов разрешенного использования земельного участка.

10.11.2015Адвокатское бюро "Качкин и партнеры", Санкт-Петербург, www.kachkin.ru

03 ноября 2015 года вступил в силу Приказ Министерства экономического развития РФ от 30.09.2015 N 709 «О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №54» (далее – Приказ).

Приказом уточнено содержание классификатора, который в соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного Кодекса РФ, является основанием для установления видов разрешенного использования в правилах землепользования и застройки, которые утверждаются в период после 24.12.2014.

В частности, уточнены такие существенные для девелоперов понятия, как «индивидуальное жилищное строительство», «малоэтажное строительство», «дачное строительство», «блокированное жилье», а также целый ряд иных видов разрешенного использования, не связанных с жильем.

Обращаем внимание на самые существенные изменения:

1. В классификаторе указано предельное количество этажей для жилой застройки

Споры о предельном количестве этажей / этажности в отношении жилых домов в настоящее время на регулярной основе встречаются в практике загородного строительства в связи с нечеткостью формулировок. В рамках Приказа уточняются эти нормы. Для удобства восприятия эти характеристики предельной этажности сведены в таблицу ниже.

 

 

 

 

 

2. Классификатор дополнен новыми видами разрешенного использования

В дополнение к ранее существующим видам разрешенного использования в классификатор включены следующие:

- объекты гаражного назначения (код 2.7.1);

- амбулаторно-поликлиническое обслуживание (код 3.4.1);

- стационарное медицинское обслуживание (код 3.4.2);

- дошкольное, начальное и среднее общее образование (код 3.5.1);

- среднее и высшее профессиональное образование (код 3.5.2);

- обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (код 3.9.1);

- амбулаторное ветеринарное обслуживание (код 3.10.1);

- приюты для животных (код 3.10.2);

- объекты придорожного сервиса (код 4.9.1);

- туристическое обслуживание (код 5.2.1);

- автомобилестроительная промышленность (код 6.2.1);

- фармацевтическая промышленность (код 6.3.1);

- атомная энергетика (код 6.7.1);

- санаторная деятельность (код 9.2.1);

- ведение огородничества (код 13.1);

- ведение садоводства (код 13.2);

- ведение дачного хозяйства (код 13.3).

В отношении каждого из этих видов разрешенного использования даны пояснения о содержании этих видов деятельности.

Содержание большинства ранее имеющихся в классификаторе видов разрешенного использования было уточнено. В частности, поправками внесены изменения в коды 2.7 (обслуживание жилой застройки), 3.1 (коммунальное обслуживание), 4.1. (деловое управление).

Напомним, что в соответствии с ч.ч. 11-12 ст. 34 ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору. До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

До внесения таких изменений виды разрешенного использования земельного участка определяются в соответствии с правилами землепользования и застройки[1], а при образовании земельного участка по правилам п. 3 ст. 11.2 Земельного Кодекса РФ[2] без учета классификатора.

Вместе с тем в судебной практике по земельным спорам положения классификатора применяются[3], в том числе, и в делах относительно земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга.[4]

[1]Пункт 57 ответов Минэкономразвития РФ на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[2]Пункт 58 ответов Минэкономразвития РФ на часто задаваемые вопросы по реализации положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[3]См., например, Определение Верховного Суда РФ от 07.09.2015 N 41-АПГ15-46, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по делу N А56-34660/2014.

[4] Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2015 по делу N А56-17165/2015

 

Прочитавших: 9899 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности