Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Как гражданину Казахстана оформить сделку купли-продажи доли в российском ООО: делимся опытом


телеграм: t.me/alpschase

 


Особенности оформления сделок купли-продажи долей ООО в России с участием иностранных граждан/юридических лиц. Статья юриста Александровой Анны для интернет-портала Zakon.kz

05.11.2015АЛПС энд ЧЕЙС, www.russia-cis.ru

Вслед за возникновением Таможенного Cоюза и Единого экономического пространства,  для многих казахстанских бизнесменов естественным развитием их бизнес-стратегии стала регистрация компании в России. Однако создать юридическую оболочку в России – это лишь полдела. Важно качественно организовать бизнес, включая грамотное планирование и выбор надежных партнеров. Есть много нюансов, которые позволят сделать компанию успешной и в дальнейшем продать ее с прибылью или же, напротив, не дадут возможности вывести компанию даже в «ноль», что приведет к необходимости ее продажи, либо реорганизации путем смены партнеров.

Какова бы не была ситуация, с которой Вам пришлось лично столкнуться, существуют технические моменты, подтвержденные юридической практикой проведения сделок купли-продажи в России, о которых хотелось бы рассказать. Речь пойдет  о порядке проведения сделок, тонкостях в оформлении документов, с которыми сталкиваются юристы при работе с иностранными участниками.

В настоящей статье мы поделимся опытом оформления сделок купли-продажи долей в российском Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) с участием учредителей из Казахстана.

Обязательно ли гражданам Казахстана приезжать в Россию на проведение сделки?

Понятно, что работа по продаже доли в ООО начинается с оформления документов. Сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале ООО третьим лицам, подлежит нотариальному удостоверению. Перечни документов, необходимые для подготовки Продавцом и Покупателем зависят от того, кто выступает Сторонами сделки – физические или юридические лица. Кроме того, требуется дополнительный перечень документов, который необходимо будет подготовить самому Обществу.

При этом, по общему правилу, обязательно совместное присутствие Продавцов и Покупателей у нотариуса. В случаях, если Продавцами выступают юридические лица, как правило, проблем с присутствием представителей Сторон не бывает. Однако, если Продавцами выступают физические лица, то некоторые нотариусы строго требуют их личного присутствия. Как быть, если Покупатель или Продавец доли или одновременно обе Стороны находятся в Казахстане? Неизбежно появляется головная боль от сознания необходимости взаимодействия с российской бюрократической машиной и поездки в Россию: перелет, организация пребывания в России, визит к нотариусу и в госорганы.

На самом деле, всего этого можно избежать, и все зависит от конкретного нотариуса. Одни нотариусы принципиальны в вопросе личного присутствия, другие же относятся к нему более лояльно и разрешают оформлять формы и заявления в Казахстане или же у российских нотариусов, находящихся в других городах.

После подготовки документов Стороны (или их представители) приезжают к нотариусу на сделку. У нотариуса заранее выясняется стоимость ее проведения, которая может быть большей или меньшей в зависимости от количества нотариальных действий. Нотариус проверяет все документы, обсуждает со Сторонами что требуется ему для полной ясности в рамках конкретной сделки. И далее заполненное заявление по форме 14001 отправляется нотариусом в соответствующий налоговый орган при помощи ЭЦП. То есть у московского или петербургского, или любого другого нотариуса, использующего ЭЦП, можно оформить сделку с долями Общества, находящегося за сотни километров от места ее оформления, а также направить документы по такой сделке в местный российский регистрирующий орган.

Если Продавец/Покупатель  -  физическое лицо

В этом случае на стороне Продавца - физического лица действует на основании доверенности его российский представитель.

Продавец оформляет в Казахстане нотариальную доверенность, которой уполномочивает представителя  совершать от его имени все действия, необходимые для оформления сделки, в том числе, подписывать договоры купли-продажи долей в ООО и другие документы, которые могут потребоваться для исполнения данного поручения.

Доверенность может быть оформлена:

-  у нотариуса на казахском языке и по правилам Казахстана, в этом случае ее необходимо перевести на русский язык и перевод заверить нотариально.

- доверенность может быть оформлена в российском консульстве в Казахстане, тогда не потребуется ее перевод на русский язык.

Кроме того, при оформлении отчуждения доли в ООО российский нотариус потребует заверенного нотариально согласия супруга/супруги продавца на совершение такой сделки или же справки о том, что Вы не состоите в браке. Указанный документ также можно оформить у казахстанского нотариуса или у российского консула.

Положения Минской Конвенции, участниками которой являются Россия и Казахстан, позволяют обойтись без легализации документов, исходящих от казахстанского нотариуса.

Набор действий и документов для случаев, когда гражданин Казахстана выступает Покупателем, аналогичен вышеописанному - оформляется доверенность и согласие супруга/супруги Покупателя.

Неизменно встает вопрос об оформлении Заявления о внесении соответствующих изменений в связи со сменой участников ООО в ЕГРЮЛ по форме Р14001. Сама форма требует подписания ее исключительно заявителем, которым в данном случае выступает Продавец, подписание формы по доверенности невозможно. Как быть в этом случае?

В нашем случае был найден следующий выход: заявление вместе с доверенностью Продавец заранее оформил у российского консула. Далее на месте при оформлении сделки по отчуждению доли у российского нотариуса, представитель Продавца по доверенности подписал документы по такой сделке.

Если сторона сделки - юридическое лицо

Когда Стороной сделки выступает казахстанское юридическое лицо, набор действий и документов в некоторой степени схож с вышеописанным: также выдается нотариальная доверенность на представителя, с тем лишь дополнением, что, в зависимости от устава компании, требуется Решение Участников или Совета Директоров компании об одобрении предстоящей сделки. Документы юридического лица должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык (устав, справка о регистрации и другие документы). Перечисленные требования применимы как к Продавцу, так и к Покупателю.

Также может потребоваться получение согласия Антимонопольного органа в России, в случае если суммарная стоимость активов по последним балансам лица, приобретающего доли или группы лиц, превышает 7 млрд. рублей (около 25 млрд. 20 млн. тенге) и суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год выше 10 млрд. рублей (около 36 млрд. тенге), а также суммарная стоимость активов по последнему балансу превышает 250 млн. рублей (около 900 млн. тенге). В данном случае, если следовать логике закона, при подсчете суммарной стоимости активов и выручки, к группе лиц будут причисляться юридические лица, зарегистрированные только в рамках Российской Федерации, а не все компании, к примеру, объединенные единым брендом, зарегистрированными по всему миру.

Кроме того, нотариусу необходимо предоставить письменное подтверждение, что общество, доля в котором приобретается, не входит в число предприятий РФ, имеющих значение для обороноспособности страны.

Важно!

·       В соответствии с законодательством России, Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. Когда будет оформляться сделка нотариус обязательно проверит состав учредителей Покупателя.

·       В случае, если нотариус требует от Вас подтверждения оплаты уставного капитала, нет необходимости искать все платежные поручения или документы, подтверждающие такой взнос. Достаточно будет приложить письмо от руководителя общества, свидетельствующее о том, что уставный капитал был оплачен, и вопрос с оплатой будет закрыт.

·       При продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли остальными участниками общества или получить от них письменный отказ.  С 2016 года отказ будет иметь только нотариальную форму.

·       В случае, если преимущественным правом покупки доли, в соответствии с Уставом, наделено также само Общество, Продавец должен также направить ему извещение-оферту и выждать срок использования преимущественного права - 30 дней или получить от него соответствующий отказ и только потом заключить сделку.

Несмотря на значительное количество действий, которое необходимо провести перед подготовкой сделки купли-продажи доли ООО в России, на самом деле при профессиональном подходе сама процедура представляет собой прозрачный и несложный механизм.



Телеграм: t.me/alpschase

 

Прочитавших: 5541 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности