Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Colibri Kazakhstan представляет обзор нового проекта Трудового Кодекса Республики Казахстан.

 


Данный проект Трудового Кодекса направлен на либерализацию трудовых отношений и повышение роли коллективно-договорных отношений.

24.08.2015Colibri Kazakhstan, www.colibrilaw.kz

Проект кодекса предусматривает следующее:

Термины проекта Трудового Кодекса РК

 

  •  Предусмотрены новые термины, такие как: «декларирования деятельности работодателя»[1], «производственные факторы»[2],«профессиональный риск»[3], «управление профессиональными рисками»[4], «договор о дуальном обучении»[5]и др.

 

Условие о неконкуренции

  • Законопроектом предусмотрено условие о неконкуренции.
  • Условие означает, что в трудовом договоре может быть предусмотрено обязательство работника не осуществлять деятельность, способную нанести прямой или косвенный ущерб работодателю.
  • При включении в трудовой договор такого условия устанавливается компенсация.
  • В случае нарушения работником условия о неконкуренции, работодатель вправе требовать от работника возмещения причиненных этим убытков, а работник обязан их возместить.
  • Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае нарушения работником условия о неконкуренции.

 

Прикомандирование работника

  • Предусмотрена возможность прикомандирования работника к другому юридическому лицу[6].
  • Перечень должностей, численность работников, срок прикомандирования устанавливаются юридическими лицами.
  • Прикомандирование работника производится с сохранением места работы (должности) у работодателя, который осуществляет прикомандирование.
  • Прикомандирование допускается только с письменного согласия сторон, путем подписания дополнительного соглашения.
  • В случае нарушения прикомандированным работником трудовой дисциплины юридическое лицо уведомляет об этом работодателя для привлечения его к дисциплинарной ответственности.
  • Условия, порядок, срок и оплата прикомандирования работника определяется актом работодателя или коллективным договором.
  • При несчастном случае, происшедшим с прикомандированным работником организация расследования несчастного случая возлагается на юридическое лицо, к которому работник был прикомандирован.

 

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

 

  • К уже существующим основаниям расторжения трудового договора, были добавлены следующие:
  1. снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг;
  2. повторное непрохождения работником проверки знаний безопасности и охраны труда;
  3. нарушения условия о неконкуренции;
  4. решение о прекращении полномочий руководителя исполнительного органа, а также других работников,
  5. назначаемых собственником имущества;
  6. достижение работником пенсионного возраста;
  7. отсутствия работника на работе более 1 месяца по неизвестным работодателю причинам.

 

Оплата труда

  • При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере не ниже чем в размере 1,25 исходя из дневной часовой ставки работника.
  • При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже 25% установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.
  • За работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха по соглашению сторон.
  • Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в размере 1, 25 исходя из дневной (часовой) ставки работника.
  • Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже чем в размере 1,25 исходя из дневной (часовой) ставки работника.
  • Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией могут производиться:
  1. для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
  2. для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  3. в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, пропорционально недоработанному сроку отработки при расторжении трудового договора;
  4. для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  5. в случаях, перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска;
  6. в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

 

Дуальное обучение

 

  • Дуальное обучение осуществляется в соответствии с договором.
  • В период прохождения практики, на обучаемого распространяются Правила трудового распорядка организации, а также требования по безопасности и охране труда.
  • Прохождение производственного обучения засчитываются в трудовой стаж обучаемого и за это время может производиться компенсационная выплата.

 

Трудовые споры

 

  • Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок и срок их работы, вопрос о привлечении медиатора устанавливаются в соглашении либо в коллективном договоре.
  • Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи.
  • Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению спора о восстановлении на работе предусмотрены следующие сроки:
  1. Один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию;
  2. Для обращения в суд – два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии.
  • Коллективные трудовые споры рассматривается работодателем, при невозможности их разрешения, в примирительной комиссии, а при недостижении соглашения в ней - трудовым арбитражем, по вопросам, не урегулированными им судами.
  • Стороны согласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение ее членов.

 

Несчастные случаи

 

  • При расследовании несчастных случаев, в состав комиссии также могут включаются:
  1. при несчастных случаях, происшедших на опасных производственных объектах, а также в организациях электроэнергетической отрасли - государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности и государственный инспектор в области энергетического контроля;
  2. в случае острого отравления -представители государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  3. при несчастном случае, происшедшем с работником организации, расположенной и ведущей работы на территории другой организации, или с работником, направленным в другую организацию для выполнения производственного задания - ответственный представитель организации, на территории которой произошел несчастный случай.

 

Декларирование деятельности работодателя

 

  • Декларирование деятельности работодателя осуществляется местным органом по инспекции трудасовместно с региональными объединениями работодателей и территориальными объединениями профсоюзов.
  • Условием участия работодателей в декларировании является соответствие параметров их деятельности требованиям трудового законодательства.
  • Работодателям, деятельность которых признана соответствующим требованиям трудового законодательства, вручается сертификат доверия сроком на три года, которым подтверждается намерение не включать его обладателя в выборочные проверки и иные формы контроля.

 

Прочее

 

  • В случае отказа  беременной женщины от предложенного работодателем  временного перевода на другую работу на основании медицинского заключения она подлежит освобождению от противопоказанной работы без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.
  • Лицо, отслужившее срочную воинскую службу, в течение 2-х месяцев имеет преимущественное право при приеме на работу в организацию, где он работал до призыва на срочную воинскую службу.

 

[1] декларирование деятельности работодателя процедура признания деятельностиработодателя соответствующим требованиям трудового законодательства, на основании заявления.

[2] «производственныефакторы» - технические, санитарные, гигиенические, производственно-бытовые и другие условия, устанавливаемые законодательством.

[3] «профессиональный риск» - вероятность причинения вреда здоровью в результате исполнении работником трудовых обязанностей;

[4] «управление профессиональными рисками» - комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда;

[5] «договор о дуальном обучении» – письменное соглашение между обучающимся, организацией предоставляющей рабочее место для прохождения производственного обучения и практики, и учебным заведением.

[6] «прикомандирования работника» - выполнение работником работы поопределенной специальностиу другого юридического лица, часть акций или доля которого прямо или косвенно принадлежит данному юридическому лицу.

 

Прочитавших: 3646 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности