Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Legal alert: Комплексное развитие промышленных территорий: проект Федерального закона принят в первом чтении

 


30 июня 2015 г. Государственной думой РФ в первом чтении принят проект Федерального закона № 778655-6 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

13.08.2015Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», www.epam.ru

Проект разработан в целях вовлечения территорий и объектов промышленных зон в экономический оборот, повышения эффективности их использования, градостроительной реорганизации, создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, общественных пространств и благоустройства территории промышленных зон.

Основные положения

  • мероприятия по комплексному развитию промзон будут включать, среди прочего, резервирование и изъятие земельных участков, снос, строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, инфраструктуры, создание и реабилитацию природных территорий, сохранение объектов культурного наследия и др.
  • договор о комплексном развитии может быть заключен с уполномоченным органом собственником (собственниками) объектов недвижимости в границах зоны либо победителем торгов на право заключения договора;
  • собственникам объектов недвижимости, не желающим участвовать непосредственно в мероприятиях по развитию, могут быть предложены варианты распоряжения своей недвижимостью: продажа объектов недвижимости органу местного самоуправления, принявшему решение о развитии, внесение объектов недвижимого имущества в специально созданный для развития промзоны закрытый паевой инвестиционный фонд, соединение таких объектов в качестве вкладов по договору инвестиционного товарищества и пр.
  • проектом предполагается внесение изменений в ряд действующих нормативных актов (Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, законы об инвестиционных фондах, защите конкуренции, инвестиционном товариществе, хозяйственных партнерствах и др.). В частности, предусмотрена возможность предоставления в аренду земельных участков для реализации мероприятий, предусмотренных договором о комплексном развитии, без проведения торгов. Размер арендной платы в таком случае также будет определяться по специальным правилам ч. 5 ст. 39.7 ЗК РФ и не превысит размера земельного налога.

Выводы и рекомендации

Законопроект может существенным образом повлиять на права и законные интересы собственников объектов недвижимости и правообладателей земельных участков, расположенных на территориях, которые будут подлежать комплексному развитию.

Отдельные положения законопроекта требуют более детальной регламентации в целях достижения максимально сбалансированных условий взаимодействия различных участников масштабного проекта по развитию, учета интересов как заинтересованных в реализации проекта представителей крупного бизнеса и публичной власти, так и отдельных собственников объектов недвижимости, чье право может быть принудительно прекращено в интересах публичных нужд.

Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении, что пока еще не исключает возможности внесения в него существенных изменений и дополнений в ходе дальнейшего обсуждения в парламенте. Полагаем, что своевременное активное участие заинтересованных лиц с привлечением профессиональных экспертов позволит создать работающий инструмент по эффективному и взаимовыгодному развитию территорий промышленных зон, утративших свое основное назначение.

 

Ключевые контакты

Андрей ПОРФИРЬЕВ

Партнер практики законотворчества и административного права

+7 (495) 935 8010

andrey_porfiriev@epam.ru

 

 

Елена ГАВРИЛИНА

Партнер практики недвижимости и строительства

+7 (495) 935 8010

elena_gavrilina@epam.ru

 

 

 

Юлия ФИЛАТКИНА

Старший юрист

практики недвижимости и строительства

+7 (495) 935 8010

 julia_filatkina@epam.ru

 

Прочитавших: 2322 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности