Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Комментарии управляющего партнера ЮК "Юс энд Лекс" к последним разъяснениям, касающимся категории дел об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 




04.08.2015Юридическая компания «Юс энд Лекс», juslex.ru

Последние годы стабильно растет поток дел, связанных с оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости. В этой связи очень важно отметить появление самого последнего на сегодняшний день разъяснения по данным категориям споров – постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». Сказать, что это постановление появилось спонтанно нельзя. На данный момент накопился целый ряд вопросов, которые возникали как в ходе соблюдения досудебного порядка, так и в самом процессе.

Обращаясь к тексту самого постановления можно заметить, что довольно много внимания уделяется заявителю, а так же целям, с которыми он обращается за оспариванием. В зависимости от того заявитель физическое или юридическое лицо законодателем предусмотрены различные пути обращения за оспариванием, на что и указывает правоприменитель. Так же четко разъяснено с какими требованиями должно обращаться лицо по делам об оспаривании кадастровой стоимости (п. 2 Постановления).

Был решен давний спорный вопрос о возможности заявления в процессе параллельных требований (например: о пересмотре налоговых обязательств, арендных платежей и др.). Теперь Пленум ВС РФ сказал четкое «нет», это невозможно (п. 5 Постановления).

Так же в связи с установлением четких временных периодов проведения оценки законом об оценочной деятельности Пленум ВС РФ отметил, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости в том случае, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены очередные результаты определения кадастровой стоимости либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости

При этом отмечается, что попуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии заявления (п. 8 Постановления). Важным моментом является то, что правоприменитель указал, что датой определения кадастровой стоимости является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, содержатся в государственном кадастре. При этом в случае определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, учтенного в государственном кадастре недвижимости на дату проведения государственной кадастровой оценки, но не вошедшего в Перечень, датой определения кадастровой стоимости является дата формирования Перечня. Следует обратить особое внимание на то, убрали лазейку для государственных органов, когда непосредственно в самом процессе заявитель выяснял, что была проведена новая оценка и ее результаты вот вот появятся в кадастре. Теперь дело должно быть рассмотрено по существу независимо от того, что до принятия судом решения утверждены или внесены в государственный кадастр недвижимости результаты очередной кадастровой оценки (п. 15 Постановления). При этом отсутствует возможность у заявителя изменить требования и оспорить результаты новой кадастровой оценки в этом же процессе.

В п. 20 Постановления Пленум ВС РФ отмечает, что в объект исследования по делу должен входить и обязательный анализ оценщика на соответствие критериям, предъявляемым к нему законом.

П. 25 Постановления утверждает обязательные составляющие резолютивной части решения суда. В п. 28 Постановления упоминается про исчисление налоговой базы за период, в котором применяется установленная кадастровая стоимость. Особенности  распределения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости перечислены в п. 31 Постановления.

В целом документ  получился долгожданным, всеохватывающим и разрешающим многие сложные вопросы судебной практики.

 

Ваднев С.И. управляющий партнер ЮК "Юс энд Лекс"

 

Прочитавших: 2316 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности