Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Товарные знаки: защита своего бренда в Узбекистане

 




28.07.2015Юридическая фирма «GRATA», www.gratanet.com

В эпоху стремительного развития рыночных отношений и деловой активности участников рынка регулирование вопросов, касающихся защиты интеллектуальной собственности правообладателей, приобретает ключевое значение. Современный и цивилизованный рынок в состоянии и обязан предложить участникам строгие правила, предусматривающие правовую и преимущественную охрану интеллектуальной собственности в интересах добросовестных владельцев товарных знаков и иных средств индивидуализации.

 

Востребованные на рынке товар, работы и услуги (далее – Товары) всегда находят своего покупателя, а также привлекают к себе внимание лиц, которые хотели бы сиюминутно и с легкостью обогатиться за счет труда владельца известной всем продукции.  Кто-то осмелится назвать свой товар именем, схожим со«знаменитостью», а кто-то и не побоится делать деньги продавая имя, принадлежащее иному лицу.

 

Предполагаю, каждый предпринимательстремится к тому, чтобы производимый им товар стал высоко востребованным, и очень сомневаюсь, что предпринимателю понравится, когда подделывают его товар. В целях пресечения возникновения и распространения контрафакта (т.е. подделки) рекомендуется защитить название(обозначение) своей продукции путем его регистрации в качестве «товарного знака».

 

Агентство по интеллектуальной собственности (далее – Агентство) является уполномоченным государственным органом Республики Узбекистан в области интеллектуальной собственности, и осуществляет регистрацию товарных знаков и иных средств индивидуализации. Регистрация товарных знаков осуществляется в соответствии с «Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» (зарегистрированы Министерством юстиции РУз. 29.07.2009 г. за №1988), и подтверждается выдачей свидетельства на товарный знак сроком действия на 10 лет.

 

Как установлено в статье 20 Закона Республики Узбекистан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 30.08.2001 г. № 267-II (далее – Закон о товарных знаках) «Свидетельство на товарный знак удостоверяет факт регистрации заявленного в качестве товарного знака обозначения, приоритет товарного знака и исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве». Данный закон предоставляет владельцу товарного знака исключительное право пользования и распоряжения товарным знаком.

 

Владелецвправе использовать свой товарный знак путем:

 

а) применения его на товарах, для которых данный товарный знак зарегистрирован, и (или) на упаковке таких товаров;

б) применения его в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Республике Узбекистан;

с) применения его иным способом, не запрещенным законодательством.

 

При этом лицам, заключившим лицензионное соглашение с владельцем товарного знака, также предоставляется право пользования зарегистрированным товарным знаком на преимущественной основе.

 

Товарный знак, зарегистрированный в Агентстве либо имеющий международную регистрацию согласно Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 г., предоставляет его владельцу возможность пресекать подделку и/или продажу производимого им товара. При этом международная регистрация распространяется также и на Республику Узбекистан.

 

Законодательство Республики Узбекистан предоставляет владельцу зарегистрированного товарного знака право обращаться в следующие уполномоченные органы для защиты от несанкционированного пользования товарного знака третьими лицами:

 

1) Апелляционная инстанция Агентства;

2) ГоскомконкуренцииРеспублики Узбекистан (далее - Антимонопольный орган);

3) Хозяйственный суд Республики Узбекистан.

 

На практике наиболее часто встречаются следующие виды нарушений в области незаконного использования товарного знака:

 

1) незаконное использованиеодним лицом обозначения, схожего до степени смешения с товарным знаком другого лица (к примеру, производство и/или продажа бытовой техники под названием «Samsunc» вместо «Samsung», или изготовление и/или продажа лекарств под названием «Меззен Форте» вместо «Мезим Форте» и тд);

 

2) незаконное использование одним лицом товарного знака другого лица (т.е. законного владельца) при производстве и продаже товаровбез получения на то письменного согласиявладельца товарного знака (к примеру, производство и продажа на территории Республики Узбекистан импортного и всемирно известного шоколада «Snickers»лицом, не имеющего согласия владельца товарного знака «Snickers»).

 

Перед тем, как предпринять какие либо меры в отношении нарушителя, рекомендуется выяснить в Агентстве, является ли используемое нарушителем обозначение, схожее до степени смешения, зарегистрированным товарным знаком, а также к какому классу Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) принадлежит противопоставляемый товарный знак, если он зарегистрирован. Данный факт можно выяснить посредством обращения в Агентство либо воспользовавшись услугами профессиональных патентных поверенных и осуществления поиска в базе зарегистрированных товарных знаков Агентства.

 

 

В случае отсутствия регистрации обозначения, схожего до степени смешения с Вашим зарегистрированным товарным знаком,в отношении нарушителя можно предпринять следующие меры.

 

Первое:Обращениев Антимонопольный орган с жалобой на факт недобросовестной конкуренции со стороны нарушителя. При этом необходимо учесть, что государственный орган может предпринять меры, только в случае если нарушителем является резидент Республики Узбекистан. В отношении нерезидентов можно предпринять действия, если ониимеют присутствие в нашей стране, к примеру, в виде представительства или дочернего предприятия иностранной компании в Узбекистане. В остальных случаях, при установлении факта нарушения нерезидентом, рекомендуем обращаться в хозяйственный суд с исковыми требованиями о наложении запрета на ввоз на территорию РУз продукции, маркированной обозначением, сходным до степени смешения с товарным знаком, пользующимся правовой охраной в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

 

Статься 13 Закона Республики Узбекистан «О конкуренции» от 06.01.2012 г. № ЗРУ-319 (далее – Закон о конкуренции) запрещает недобросовестную конкуренцию, которая выражается в реализации товаров (работ, услуг) с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации товара. Как предусматривает данный закон, поднедобросовестной конкуренцией понимаются «действия хозяйствующего субъекта или группы лиц, направленные на приобретение преимуществ при осуществлении экономической деятельности, которые противоречат законодательству, обычаям делового оборота и причиняют или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам (конкурентам) либо наносят или могут нанести ущерб их деловой репутации».

 

Для установления наличия факта схожести обозначения с Вашим товарным знаком Антимонопольный орган запрашивает официальное мнение Агентства. При подтверждении Агентством схожести на основе соответствующего анализа противопоставляемых знаков Антимонопольный орган выдает нарушителю предписание о прекращении производства и/или продажи контрафактной продукции, а также изъятии соответствующей продукции из обращения на товарных рынках, которое является обязательным для нарушителя. Невыполнение законного требования Антимонопольного органа влечет ответственность должностных лиц нарушителя в соответствии с Кодексом об административной ответственности РУз и наложением штрафных санкций на предприятие.  

 

Второе:Обращение в хозяйственный суд с исковым заявлением на установление запрета на импорт, производство и/или продажу контрафактной продукции на территории Республики Узбекистан. При этом рекомендуется привлечь Агентство к судебному разбирательству для получения его официального мнения касательно схожести обозначения нарушителя с Вашим зарегистрированным товарным знаком.

 

На практике также известны случаи незаконного использования товарного знака иностранными лицами, путем производства контрафактной продукции за пределами Республики Узбекистан, с последующим импортом и продажей такой продукции на территории Республики Узбекистан. Статья 9 Таможенного кодека Республики Узбекистан позволяет установить запрет на ввоз в Республику Узбекистан отдельных товаров и транспортных средств,в целях обеспечения права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности. В данном случае, как было отмечено выше, владелец товарного знака вправе обратиться в уполномоченный суд Республики Узбекистан и установить запрет на импорт (ввоз) контрафактной продукции на территории нашей страны. Решение суда является основанием для установления запрета со стороны таможенных органов Узбекистана на ввоз контрафактной продукции в Узбекистан.

 

Более того, владелец товарного знака  вправе обратиться в Антимонопольный орган для принятия соответствующих мер в отношении недобросовестных местных импортеров и распространителей контрафактной продукции, как описано выше.

 

Если обозначение, схожее с Вашим товарным знаком, также зарегистрировано в Агентстве в качестве товарного знака, то единственным способом защиты своего зарегистрированного товарного знака являетсяотмена свидетельства на товарный знак «контрафактной» продукции путем подачи жалобы в Апелляционную инстанцию Агентства либо в суд. Отмена свидетельства товарного знака «контрафактной» продукции позволит Вам установить запрет на его производство, импорти/или продажу на рынке Узбекистана.

 

Способы защиты от случаев недобросовестной конкуренции, впрочем, как и сами нарушения, не ограничиваются указанными выше в настоящей статье. Предметом нашего исследования явились лишь наиболее типичные для рынка Узбекистана источники нарушения интеллектуальных прав правообладателей. В дальнейших трудах мы предпримем попытку представить обобщенный опыт противодействия более изощренным методам и практике правонарушений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

 

 

Атабек Шарипов, Партнер

Жамол Рыскиев, Старший юрист

Юридическая фирма «GRATA»

 

Прочитавших: 7427 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности