Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Банк России планирует уточнить порядок проведения проверок эмитентов

 


27 апреля 2015 г. Банк России (далее – «ЦБ РФ») опубликовал проект Указания1 (далее – «Проект»), устанавливающего порядок осуществления проверок эмитентов и участников корпоративных отношений в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов.

06.05.2015Lidings, www.lidings.com

Службой ЦБ РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (далее – «Служба») на основании поступления обращений акционеров (инвесторов) или государственных органов будут проводиться следующие виды проверок:

  • Дистанционные (дистанционные проверки отдельных сведений и комплексные дистанционные проверки) – проводятся путем анализа имеющихся документов и информации, касающихся деятельности поднадзорных лиц;
  • Инспекционные – осуществляется выезд сотрудников Службы по месту нахождения эмитента, если для рассмотрения обращения требуется анализ значительного объема документов либо в случае проверки проведения общих собраний акционеров.

Сотрудники Службы  получают довольно широкие полномочия, включая право получать доступ в места осуществления деятельности эмитента, получать и проверять его документы и информацию, получать рабочие места в отдельном служебном помещении. Возможны проверки общих собраний акционеров посредством наблюдения за всеми этапами проведения собрания, осуществления аудио и видеозаписей, получения объяснений лиц, участвующих в собрании и так далее.

Нарушение законодательства эмитентом, выявленное в ходе проверки, является основанием для выдачи предписания об устранении нарушений законодательства, или о принятии мер, направленных на недопущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

Стоит отметить, что перечень полномочий, которыми планируется наделить Службу, в целом аналогичен тому, который был предусмотрен в ранее действовавшем Приказе ФСФР2. Одним из основных нововведений Проекта является уточнение процедуры обращения конкретного акционера (инвестора) в ЦБ РФ о нарушении его прав или законных интересов.

Таким образом, в случае принятия Проекта, можно ожидать рост количества подобных обращений в связи с повышением доступности защиты прав миноритариев и, как следствие, увеличение числа проверок крупных эмитентов. Вместе с тем, увеличивается и риск возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных миноритариев, если обращения в надзорный орган будут использоваться в качестве дополнительного инструмента для корпоративного шантажа, поскольку проведение такого рода проверок может определенным образом затруднить осуществление нормальной деятельности компании.

_______

1Проект Указания Банка России «О порядке проведения проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений и порядке применения иных мер в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов»

2Приказ ФСФР России от 21.05.2013 N 13-44/пз-н

 

Прочитавших: 1622 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности