Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Комментарий адвоката АБ "Гестион" о банкротстве физических лиц.

 




08.04.2015Гестион, www.gestion.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу c 1 июля 2015 года.

Необходимость данного закона в нашем обществе созрела давно, однако с принятием этого акта никто не спешил, поскольку существовал, да и существует, ряд достаточно серьезных опасений, связанных с возможными злоупотреблениями гражданами данным законом.

Большую часть подобных опасений и попытались законодатели описать в положениях соответствующего закона, однако, как показывает практика, многие положения будут изменены или дополнены.

В первую очередь, Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ утверждает порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, регулирует процедуру и условия реструктуризации долгов гражданина, реализации их имущества и определяет последствия банкротства.

Для решения вопроса о признании гражданина банкротом размер обязательств, которые он не может исполнить, должен составлять в совокупности не менее чем 500 тысяч рублей. При этом сам гражданин вправе подать в суд заявление вне зависимости от суммы долга.

 

Есть несколько ярких новелл данного закона, в частности, суд вправе временно ограничить право гражданина на выезд из РФ; дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти (в этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника).

Множество споров вызывал и вопрос о том, кто должен рассматривать соответствующие дела: ведь исключительная подсудность дел о банкротстве отдана арбитражным судам, но и «завалить» их делами физических лиц было бы неправильно.

Читать далее...

 

Прочитавших: 2709 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности