Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Как ловят белорусскую креветку

 




23.02.2015Юридическая фирма «GRATA», www.gratanet.com

В ответ на западные санкции Россия с 7 августа 2014 г. ввела запрет сроком на один год на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является США, Канада, Австралия, Норвегия или страны Европейского союза.

Как известно, Белоруссия, Казахстан и Россия не имеют между собой на границе таможенных постов, соответсвенно грузовые потоки между ними не проходят таможенный досмотр. При этом Белоруссия и Казахстан не стали вводить аналогичный запрет для своих территорий.

Данное обстоятельство создало почву для нелегальных поставок санкционных товаров с территории Белоруссии и Казахстана на территорию России. Что же грозит любителям белорусских креветок, витебских мидий, могилевских устриц, известного всему миру белорусского хамона и прочей экзотики за нарушение запрета ввоза товаров из санкционных стран?

Порядки для всех одинаковы

На сегодняшний день определение страны происхождения товаров осуществляется:

  • в отношении товаров, происходящих из государств, не являющихся членами Таможенного союза, – в соответствии с Едиными правилами определения страны происхождения товаров, установленными Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008;
  • в отношении товаров, происходящих из государств – членов Таможенного союза (Казахстана и Беларуси), – на основании Правил определения страны происхождения товаров, принятых Соглашением Правительств государств – участников стран СНГ от 20.11.2009 «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств».

Названные правила во многом совпадают, но при рассмотрении вопроса о том, допускается ли ввоз данного товара в Россию, нужно учитывать некоторые особенности.

Итак, в общем случае страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были:

  • полностью произведены;
  • подвергнуты достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товаров.

Полностью произведенными в конкретной стране применительно к санкционным товарам считаются:

  • продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране (в т. ч. овощи, фрукты и орехи);
  • живые животные, родившиеся и выращенные в данной стране;
  • продукция, полученная в данной стране от выращенных в ней животных (например, молоко);
  • продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;
  • продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны;
  • продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в предыдущем пункте;
  • товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, перечисленной во всех пунктах выше.

Правила переработки

Если в производстве санкционного товара участвовали две страны и более, страной его происхождения признается страна, в которой были произведены последние операции по его переработке или изготовлению, отвечающие критериям достаточной переработки. Эти критерии могут выражаться в изменении кода товара, выполнении производственных операций или в изменении стоимости товара.

По общему правилу товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по его переработке или изготовлению произошло изменение классификационного кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС) на уровне любого из первых четырех знаков.

Для определения страны происхождения товара также используются следующие критерии достаточной переработки:

  • выполнение определенных условий, производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;
  • изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости задействуемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

Единые правила определения страны происхождения товаров содержат перечень операций, которые в любом случае не отвечают критериям достаточной переработки, в частности:

  • смешивание товаров (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;
  • убой животных, разделка (сортировка) мяса;
  • шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса;
  • снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов;
  • простой помол или простая резка;
  • просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в т. ч. составление наборов изделий);
  • разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке;
  • операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения или транспортировки;
  • операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка), по разборке и сборке упаковки.

Примеры классификации

Так, мясо свежее или охлажденное классифицируется в товарной позиции 0201, а мясо замороженное – в товарной позиции 0202. Смена кода ТН ВЭД ТС произошла, соответственно, основной критерий достаточной переработки соблюден, однако, например, польское свежее мясо, замороженное в Белоруссии, не будет считаться происходящим из Белоруссии, поскольку в отношении замороженного мяса введен дополнительный критерий: «условия, производственные и технологические операции, необходимые для придания товару статуса происхождения при использовании в производстве товара третьих стран», а именно «изготовление из товаров группы 01 ("живые животные")». То есть для того, чтобы страной происхождения польского замороженного мяса признавалась Белоруссия, оно должно быть изготовлено из живых животных, ввезенных в Белоруссию или выращенных в ней.

Примечательно, что для рыбной продукции не установлены критерии производственных и технологических операций, и замороженная или разделанная на филе в Белоруссии рыба будет считаться белорусской, вне зависимости от того, изготовлена она из живой или охлажденной рыбы, выловленной, например, в санкционной Норвегии.

Уловки коммерсантов

Тема определения страны происхождения товаров и корректного применения правил происхождения и критериев достаточной переработки стала особенно актуальной в условиях Таможенного союза, поскольку на сегодняшний день Россия, Белоруссия и Казахстан составляют единое таможенное пространство и грузовые потоки между ними не проходят таможенный досмотр. Данное обстоятельство создало почву для нелегальных поставок санкционных товаров с территории Белоруссии на территорию России. Встречаются и попытки ввезти подобные товары из Казахстана. При отсутствии таможенных границ между нашими странами и лимитированных возможностях использования таможенных механизмов контроля за ввозом санкционных товаров такой контроль осуществляется органами Россельхознадзора.

В частности, управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям на своем сайте почти ежедневно информирует о фактах возврата в Белоруссию десятков тонн товаров. Согласно данным Россельхознадзора за пять месяцев ответных мер на санкции из Брянской и Смоленской областей отправителям возвращено 497 транспортных средств (www.fsvps.ru/fsvps/news/12050.html).

Наиболее часто встречаются следующие основания возврата товаров:

  • в ветеринарном сертификате обнаружены исправления;
  • на мясной продукции нечитаемые клейма;
  • российский получатель не внесен в реестр организаций и лиц Российской Федерации, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза;
  • предъявленный ветеринарный сертификат выдан другому белорусскому производителю и уже ранее учтен на границе;
  • отсутствуют необходимые отметки фитосанитарных инспекторов Белоруссии, гарантирующих безопасность поставки;
  • полностью отсутствуют сопроводительные документы на товар;
  • несоответствия реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных в Белоруссии, копиям фитосанитарных документов страны – производителя продукции;
  • фальсифицированные фитосанитарные сертификаты;
  • товар не имеет маркировки на упаковке;
  • товар ввозится с нарушением установленных правил транзита.

Схемы обхода российских запретительных мер

1. Ввоз санкционных товаров на территорию Белоруссии для внутреннего потребления и последующий незаконный ввоз на территорию России.

В данном случае бизнесмены подделывают документы о стране происхождения товара, удаляют маркировку с упаковки либо отправляют груз вовсе без сопроводительных документов.

2. Ввезенный на территорию Белоруссии товар заявляется к транзиту в Казахстан через территорию России, но не доезжает до Казахстана, а «оседает» на территории России.

Почвой для подобных схем стало таможенное законодательство союза, позволяющее подать только транзитную декларацию, где указываются сведения из транспортных документов, которые могут быть подделаны.

Для борьбы с этой схемой Россельхознадзором принято решение о том, что санкционные товары, следующие транзитом в адрес получателей в Казахстане и других странах Центральной, Восточной и Западной Азии, должны ввозиться исключительно через пункты пропуска, расположенные на российском участке таможенной границы Таможенного союза (с 1 января 2015 г. – Евразийского экономического союза).

3. В конце 2014 г. Россельхознадзором раскрыта новая схема поставок в Россию санкционной мясной продукции в крупном размере.

Товар отправлялся из Евросоюза в Казахстан транзитом через Белоруссию и Россию. В Белоруссию груз поступал по поддельным документам с указанием в качестве страны происхождения Бразилии. В Казахстане товар сразу переправлялся на территорию России по поддельным ветеринарным сертификатам. Всего в незаконной операции было задействовано 254 большегрузных автомобиля.

Ожидается, что запланированный на ближайшее время запуск в Казахстане собственной информационной системы ЕАСУ АПК, предназначенной для сертификации, проверки и отслеживания подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, позволит оперативно обмениваться информацией между двумя государствами и пресекать подобные схемы на ранней стадии.

4. Ввезенные на территорию Белоруссии санкционные товары подвергаются переработке и далее на законных основаниях ввозятся в Россию.

Следует признать, что бороться с данной схемой крайне сложно и иногда даже не представляется возможным, поскольку в случае, к примеру, достаточной переработки продукции в Белоруссии страной происхождения товара будет считаться именно она. Как следствие, такие товары не будут подпадать под действие российских санкций.

Предъявите документы

Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация или сертификат о происхождении товара.

Декларация о происхождении товара – это заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

Сертификат о происхождении товара – документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

Строго говоря, при обычном ведении внешнеэкономической деятельности документы, подтверждающие страну происхождения, требуются, только когда товарам из конкретной страны предоставляются преференции. Например, освобождение от таможенной пошлины в отношении товаров, происходящих из страны СНГ, или применение сниженной ставки пошлины на товары, происходящие из развивающихся стран. Однако в условиях санкций таможенные органы вправе потребовать представить документ, подтверждающий страну происхождения товаров, при обнаружении признаков того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров, которые влияют на применение ставок таможенных пошлин, налогов и (или) мер нетарифного регулирования, недостоверны.

Таким образом, декларация или сертификат о происхождении товара по-прежнему не является обязательным документом для таможенного оформления, но в случае расхождения сведений о стране происхождения в документах, сопровождающих поставку, представить его придется.

Ответственность за санкционный ввоз

Ввоз в Россию подкарантинной растительной продукции должен сопровождаться представлением должностному лицу коммерческих и перевозочных документов на ввозимую партию. В случае ввоза партии подкарантинной растительной продукции высокого фитосанитарного риска также должен быть предоставлен и фитосанитарный сертификат.

Перечень подкарантинной продукции, в т. ч. высокого фитосанитарного риска, определен в Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе».

Все основные виды овощей и фруктов (томаты, лук, картофель, морковь, цитрусовые, финики, яблоки и т. п.) являются продукцией высокого фитосанитарного риска.

Без названных документов растительную продукцию не впустят в Россию. В дополнение нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ за несоблюдение порядка ввоза подкарантинной продукции. Данная статья предусматривает для юридических лиц очень маленький штраф – от 5 до 10 тыс. руб.

А вот подделка фитосанитарного сертификата создаст риск привлечения к уголовной ответственности с наказанием до двух лет лишения свободы. За использование заведомо подложного сертификата можно получить до шести месяцев ареста (ст. 327 УК РФ).

В отличие от растительной продукции, ввоз мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов предполагает гораздо более строгое административное наказание. В частности, на компанию может быть наложен административный штраф от 300 до 500 тыс. руб. (ст. 10.8 КоАП РФ).

Таможенные органы привлекают перевозчиков к ответственности за несоблюдение запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию – в соответствии с ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ за такое нарушение налагается штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб.

 

Авторы:

Эльдар Зиатдинов, Директор департамента «Налоговое право» Юридической фирмы GRATA

Галина Донцова, Генеральный директор ООО «Центр поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов»

 

Впервые статья опубликована в журнале «Корпоративный юрист» № 2 • 2015 http://www.clj.ru/journal/411/

 

 

Прочитавших: 5312 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности