Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

 


Президент РФ, Владимир Путин, подписал Федеральный закон от 22.12.2014 N 427-ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон).

29.12.2014Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Например, статья 12 о назначении на должность Генерального прокурора РФ дополнена новым пунктом, согласно которому на должность Генерального прокурора РФ назначается гражданин РФ не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 Закона.

            Также в Закон введена новая статья «Назначение на должность и освобождение от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации». В новой статье указано, что Генеральный прокурор РФ вносит Президенту РФ представления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Генерального прокурора РФ. Заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Заместителем Генерального прокурора РФ может быть гражданин РФ, также не моложе 35 лет, имеющий стаж службы (работы) не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

   Статья 13 «Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и основания освобождения от должности» Закона признана утратившей силу. Взамен, Закон дополнен статьей 15.1 «Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров». Прокурор субъекта РФ, а также военные и другие, приравненные к прокурорам субъектов РФ, назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Срок полномочий прокуроров субъектов РФ и прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов РФ, - пять лет, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Новая статья 16.1 Закона посвящена процессу назначения на должность и освобождения от должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров. Такие прокуроры должны назначаться на должность и освобождаться от нее Генеральным прокурором РФ. Срок их полномочий также составляет пять лет. Еще одна новая статья Закона 19.1 устанавливает пятилетний срок полномочий прокуроров, назначенных на должность до установления срока полномочий по должностям прокуроров.

Отдельные нововведения касаются дисциплинарной ответственности прокурорских работников. Например, генеральный прокурор РФ обязан проинформировать Президента РФ о наложении дисциплинарного взыскания на заместителя Генерального прокурора РФ или прокурорского работника, назначенного на должность Президентом РФ.

В справке государственно-правового управления, опубликованной на официальном сайте Президента РФ, указано, что подписанным Федеральным законом от 22.12.2014 N 427-ФЗ отдельные положения Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» приводятся в соответствие со статьями 83 и 129 Конституции РФ.

Документ:

Федеральный закон от 22.12.2014 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

 

 

Прочитавших: 5251 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности